Керамическая плитка в интерьере ванной комнаты – правила выбора

1621

 

Нет лучшего материала для отделки ванной комнаты, чем керамическая плитка. Она будет надёжно защищать её стены и пол от водяных брызг, пара и частых перепадов температуры. Материал этот прочен и долговечен, да и выглядит всегда оригинально и красиво.  К примеру,  выбор керамической плитки по цвету, размеру и форме невероятно широк и способен удовлетворить самых привередливых хозяев. Да и по цене всегда можно найти подходящую для своего кошелька.

 

В выборе керамической плитки для ванной комнаты есть некоторые правила, которые следует учитывать при покупке. Перечислим основные:

  • Для стен и пола плитку надо выбирать разную. На стены идёт более тонкая, на пол потолще и не скользкая.
  • Важный момент – сочетание плитки по цвету, форме и размеру. Светлый тон придаст помещению дополнительную свежесть. Совсем тёмный будет выглядеть весьма оригинально.
  • Надо иметь в виду, что капли воды на тёмной плитке, высохнув, оставляют пятна. Поэтому их лучше вытирать после приема душа.

Действительно, керамическая плитка играет важную роль в интерьере ванной комнаты.  Его можно оформить из плитки одинакового рельефного узора, но различной расцветки, при  желании выложить  на стене красочный орнамент или целую картину.

 

 

При укладке ванной комнаты керамической плиткой важно уметь правильно рассчитать её нужное количество, чтобы хватило для работы и, в тоже время, не взять лишнего. Для этого лучше всего использовать электронный калькулятор, который можно найти на каком-нибудь строительном сайте. Потребуется лишь замерить высоту и ширину стен, то есть посчитать площадь в ванной, которая будет облицована плиткой, а также знать размер самой плитки. Рекомендуют приобретать материал на 5-7 % больше полученной цифры. Ведь плитку в ходе работы нужно будет резать, а то она может просто разбиться.

 

В ходе работ потребуются и другие материалы. В частности, плиточный клей, затирка для заполнения швов между плитками и пластмассовые крестики для зазоров. Без затирки пыль мусор и влага может попадать под плитку, и долговечность покрытия будет под вопросом. Из инструментов понадобятся шпатель, кафелерез и резиновый молоток.

 

Ну а цвет, фактуру, да и размер керамической плитки всегда подбирают, руководствуясь личными предпочтениями. Тем не менее, следует не забывать о существующих правилах дизайна. Так, тёмный низ и светлый верх в ванной комнате способен визуально уменьшить размер помещения. Тот же эффект будет, если на пол положить плитку большого размера. Дизайнеры для небольших ванных комнат обычно рекомендуют сочетать вертикальные полосы на стенах с маленькой напольной плиткой.

 

Ассортимент керамической плитки, имеющейся в продаже, весьма широкий. Самым высоким качеством, несомненно, обладает итальянская плитка. Она  сочетает в себе не только красоту, но и практичность с долговечностью. Понятно, что такой отделочный материал для ванной комнаты не может быть дешёвым.

 

Отдельный вопрос с укладкой плитки. Работа эта имеет массу тонкостей и нюансов. Поэтому делать её лучше не самому, а поручить профессионалам. Ведь ванная комната  должна приносить не только удовольствие от принятия водных процедур, но и обеспечивать хорошее настроение.