Какие садовые цветы растут в тени деревьев

1529

 

На наш сайт пришло письмо от Надежды Дорофеевой из города Твери такого содержания: «Очень люблю цветы. Дачка у меня небольшая и открытых мест для них не хватает. А в тени деревьев многие растут плохо и цветения не дают. Подскажите, пожалуйста, какие садовые цветы можно посадить в тенистых местах на даче, чтобы цвели всё лето? Спасибо».

 

 

Уважаемая Надежда. Есть целый ряд растений, которые переносят тень и даже радуют хозяев дачи своим цветением. Первыми из них весной расцветают различные мелколуковичные. Пик яркости красок других приходится на июль. Затем наше внимание начинают привлекать форма и фактура листвы растений, без которых красивая теневая композиция вряд ли получиться. Перечислим по вашей просьбе некоторые садовые цветы, растущие в тени деревьев.

 

  • В середине лета начинает цвести астильба японская. Это достаточно компактное растение отличается своей ажурной листвой и изящными соцветиями белого, светло-розового и карминово-красного оттенка. Композиции этих цветов создают в тенистых местах сада яркие, как бы воздушные, островки.  Чуть позже приходит очередь  цветению астильбы Тунберга и астильбы Арендса. Эти садовые растения, сменяя друг друга, могут украшать сад до конца лета. Сажать их рекомендуют в крупных куртинах, сочетая разные по окраске сорта.

  • Красивую цветочную композицию в тени деревьев можно создать из крапиволистного колокольчика. Его сине-фиолетовые цветы будут прекрасно смотреться в летнем саду в своей массе. Имейте в виду, что растение это склонно к обильному самосеву. В тени деревьев на даче будет также неплохо расти широколистный колокольчик. У него довольно крупные белые, голубые и синие цветки, собранные в кистевые соцветия.