Как самому сделать стеклопакет для утепления летней дачи

1625

 

Многие наши граждане имеют дачи. Некоторые из них сделаны капитально и даже оборудованы отопительными системами. Ну а другие представляют собой просто летние или садовые домики. Проживать в них можно только в тёплое время года.  Весной и ранней осенью, когда ночная температура снижается, приходится включать электрический калорифер. Да и им не всегда можно обогреть жилую комнату.

 

 

 

Если крыша и стены летней дачи утеплены, то холод, в основном, идет с окон. Что делать, если хочется побыть на даче подольше? Ставить двойные рамы? Вот как решил эту проблему Евгений из подмосковного Волоколамска. Для утепления своей летней дачи он своими руками сделал для каждого окна стеклопакет. Евгений любезно поделился с нами своим опытом. Вот его рассказ.

«Садовый домик мне достался от родителей – две комнатки, маленькая кухонька и веранда. Дом сборно-щитового типа, утеплён дополнительно минеральной ватой и обшит пластиковой вагонкой (сайдингом). Оконные рамы для него продавались в комплекте и состояли из одного стекла. Щели между рамами и стеной я законопатил строительной пеной, чтобы не задувало при сильном ветре.  Тем не менее, одинарное стекло всё равно тепло в доме держало плохо.

 

Стал думать, что делать для утепления летней дачи. Можно было поставить вторые рамы, да придётся заказывать их на комбинате. Накладно это, да и ждать придётся долго. Пришел к другому решению. А что если самому сделать стеклопакеты? Добавить к имеющемуся стеклу ещё одно и закрепить его накладной рейкой. А по периметру между ними проложить эластичный жгут. Со стеклом я работать умею, да и запас его у меня в сарае имеется.

 

Так и решил. Для выполнения этой задумки мне понадобились стеклорез, отвертка и молоток. Ещё купил в магазине герметик силиконовый, предназначенный специально для работы со стеклом. Замечательная, надо сказать, вещь, куда лучше старорежимной замазки.

 

Сначала снял старые штапики, поддев крепящие их гвоздики отвёрткой. Измерил ширину открывшегося паза оконной рамы. Прикинул, что его как раз хватит для второго стекла и резинового жгута в качестве прокладки. Нарезал по размеру окон и форточки вторые стёкла. Затем нанес полоску силикона по краям старого стекла и проложил жгут. Поставил новое стекло и тоже промазал его силиконом. Имейте в виду, что его уходит примерно две тубы на три окна. Получившийся самодельный стеклопакет закрепил в раме ошкуренными и покрашенными олифой накладными рейками. Эта работа заняла у меня неполный день.

 

Мой самодельный стеклопакет оказался не хуже покупного. Его тонкая воздушная прослойка между стёклами не пропускает холод.  Теперь в моём доме стало не только теплей, но и тише. Лая соседской собаки Шарика почти не слышно. Вот так вполне  своими руками можно сделать стеклопакеты для утепления дачи. Мужики, перенимайте мой опыт!»