Фундамент под баню своими руками

1287

 

Фундамент – основа любого сооружения на дачном участке, будь то крыльцо или жилое здание. Без него, при наших грунтах и климате, ни какое строительство обойтись не сможет. Фундамент служит опорой любой тяжёлой конструкции. Правильно сделанный, он не допустит перекашивания стен, предотвратит появление трещин в результате их оседания, а также другие негативные последствия, возникающие  из-за движения грунта.

 

 

Любой владелец земельного участка, который знаком с основами строительных работ, может построить фундамент под баню своими руками. Ни такое уж это грандиозное сооружение. Конечно, перед проведением строительных работ потребуется провести необходимые расчеты с учётом типа грунта на месте возведения.

 

 

 

На песчаных почвах, где грунтовые воды расположены достаточно глубоко, обычно делают фундамент ленточного типа. Если почва на участке торфяная, то лучше подойдёт плиточный или свайно-винтовой тип опор. Глинистая почва требует особого внимания. На ней можно сделать как ленточный, так и столбчатый фундамент.

 

 

 

Наиболее простым для бани считается возведение ленточного фундамента. Работу начинают с разметки участка. Её проводят по внутренним размерам сооружения, используя верёвочный жгут, колышки и уровень. Внешняя разметка будет зависеть от материала для возведения стен бани. Её фундамент в идеале должен быть шире стены на 100 мм.

 

 

 

После проведения разметки проводят выемку грунта под фундаментное основание. В подготовленную траншею ставят опалубку, изготовленную из толстой фанеры и досок. Её высота должна быть на 300-400 мм выше уровня почвы. На дно насыпают подушку, состоящую из песка и щебня. Высота её должна быть не менее 200-250 мм.

 

 

Затем проводят армирование. Наличие арматуры в конструкции фундамента позволяет продлить срок его службы. Предпочтение лучше отдать прутам имеющим диаметр не менее 12 мм. Арматуру следует защитить от коррозии при помощи специальных растворов.