Брикеты в качестве топлива для печей и котлов

1496

 

Топливные брикеты стали изготовлять и использовать для отопления ещё в довоенной Германии. Для их производства шли отходы деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. В настоящее время это биотопливо широко применяют во всех европейских странах. Сырьём для изготовления брикетов являются древесные опилки, щепа, торф и шелуха семян подсолнечника.

 

 

Преимущество топливных брикетов очевидно. В первую очередь, это их экономичность по сравнению с другими видами твёрдого топлива. За счёт меньшей влажности брикеты выделяют 4900 ккал/кг тепловой энергии, а дрова – лишь 2600 ккал/кг. Проще сказать, что температура горения биотоплива будет выше.

 

 

Вес одного кубического метра брикетов составляет одну тонну. Такое же количество дров весит в два раза меньше. Для отопления загородного дома на один сезон потребуется примерно 8 куб. м дров или 3 куб. м брикетов. При этом для хранения дров надо выделять большую площадь, чем для брикетов, особпенно в форме цилиндров или кирпичей.

 

 

К слову, за счёт равномерного режима горения, брикеты не образуют яркого и большого пламени. Это можно считать недостатком для использования их в камине.

 

 

 

Топливные брикетыпроизводятся различной формой и весом, от 0,5 до 2 кг. Перечислим основные:

 

  • В форме цилиндров. Внешне такие брикеты похожи на распиленные на части брёвна. Выбирают их в зависимости от размера топки. Чаще всего используют цилиндры размером 35 х 10 см.
  • В форме кирпичей. Их ещё называют брикетами RUF по названию производителя этого биотоплива в Германии. Стандартный размер  составляет 7 х 9 х 15 см.
  • В форме шайб. Чаще всего такие брикеты используется для отопительных котлов с топкой небольшого размера.
  • В форме восьмигранников с внутренним отверстием. Эти брикеты называют экструдированными.  Поверхности их оплавлены, что придаёт им большую прочность. Они не крошатся и удобны при транспортировке. Экструдированные брикеты более устойчивы к влаге, поэтому не требует особых условий хранения. Теплоёмкость у них значительно больше, чем у других видов топлива. Основным производителем является австрийская компания «Pini&Kаy». Её брикеты относятся к топливу премиум класс и, естественно, недешёвые, но зато очень  экономичные. Продолжительность горения у них дольше, чем у других видов. К тому же брикеты легко складировать и хранить.

 

Следует отметить, что количество выделяемого тепла не зависит от формы брикетов. Исключением является биотопливо, производимое компанией «Pini&Kаy».

 

Преимущество биотоплива

 

  • Вес 1 куб. м — 1 т. Такое же количество дров весит 500 кг. При хранении дрова занимают большую площадь, чем цилиндры или кирпичи биотоплива.
  • Экономичность. Брикеты выделяют 4900 ккал/кг тепловой энергии, дрова – 2600 ккал/кг. Для одного сезона необходимо примерно 8 куб. м дров или 3 куб. м брикетов. Для частного и промышленного использования это топливо можно купить, пройдя по ссылке http://www.ua.all.biz. На этом же сайте можно выбрать способ доставки продукции и познакомиться с ценовой политикой различных компаний-производителей.
  • Режим горения у данного типа топлива равномернее, чем у дров. Это же может быть и минусом, для использования брикетов в камине. Они не образуют яркого и большого пламени, что желательно для камина.
  • Влажность у них – 25%, у дров – 55%, а значит, температура горения будет больше.

 

Торговая площадка all.biz предлагает не только биологическое топливо в виде брикетов, но и информацию по оборудованию для производства биотоплива.