Тутовник в средней полосе или как вырастить шелковицу в Подмосковье

1185

 

  • БЕЛАЯ  МЕДОВАЯ

Начинает плодоносить уже на второй год после посадки. Плоды созревают в начале июля. Сорт этот неприхотливый, зимостойкий и засухоустойчивый. Посадив его в тихое и безветренное место, которое с северной стороны закрыто забором или дачной стеной, можно не беспокоиться как дерево перенесёт зимние морозы.

 

  • СМУГЛЯНКА

Плоды этого сорта шелковицы сочные и мясистые, по цвету черные как ежевика. Урожай спелых ягод можно собирать в средине июля. Сорт неприхотлив в ходе выращивания, весьма устойчив к обрезке, но на зиму требует дополнительной защиты .

 

 

  • ЧЁРНАЯ  БАРОНЕССА

Крупные пятилопастные листья этого сорта на шаровидной кроне смотрятся весьма декоративно. Плоды можно собирать уже на второй год. Их урожаи в последующем регулярны и стабильны. Ягоды этого сорта шелковицы имеют плотную мякоть и годятся для транспортировки.

 

Несколько слов о размножении тутовника. Все перечисленные сорта прекрасно размножаются зелёными черенками, высаженными в тепличку.

 

Подведём  итоги. Вырастить тутовник в Подмосковье вполне по силам любому дачнику. Это красивое дерево не только украсит ваш сад, но и даст в первой половине лета урожай вкусных и полезных плодов.