Полезные самоделки для посадки семян в грунт

1487

В прошедшие выходные ездил к себе на участок посмотреть обстановку. Календарная зима закончилась и совсем скоро надо будет открывать новый дачный сезон. А потрудится садоводам и дачникам этой весной и летом придётся изрядно. Кто из нас не желал бы вырастить на своем участке богатый урожай ягод, фруктов и овощей. В связи с известными санкциями цены на них в магазинах взлетели до небес. Не помешает сделать и заготовки на зиму. Ведь трудности, как обещают, продлятся у нас, как минимум, 2 года.

 

Так вот, посмотрел я обстановку на своём загородном участке, прикинул объём предстоящих работ. Заглянул также к своему соседу по даче Петровичу. Он что-то мастерил в свой подсобке, которую оборудовал под мастерскую.  Петрович – заслуженный строитель СССР, несмотря на свой возраст, не престает трудиться на своём участке. Мой сосед настоящий мастер-самоделкин — сконструировал множество приспособлений, облегчающих труд в саду и на огороде. К тому же он страстный поклонник Интернета.

 

Петрович заканчивал мастерить некое устройство, названное им «мобильным огородником». Предназначено оно для того, чтобы быстро делать одинаковые бороздки для посадки семян или луковиц на грядках. Использовать для этого садовый совок очень неудобно. Завинтив последний шуруп, сосед рассказал мне,  как правильно сделать такой «огородник».

 

Понадобится для этого немного: несколько досок стандартной вагонки толщиной 9 мм, ножовка, шуруповетр, рубанок, десятка три шурупа по дереву и большая дверная ручка.

 

 

Нарезаем вагонку на  семь отрезков: пять – длиной по 52 см и два – по 40 см. Длинные остругиваем по одному краю рубанком, так, чтобы они стал клинообразным. Ставим одну из этих досок на заострённое ребро, отступаем от края примерно 10 см и прикручиваем к ней перпендикулярно короткую доску двумя длинными шурупами. Другой её конец точно так же крепим ко второй длинной доске. У нас должно получиться вроде большой буквы Н. Гвозди здесь не подойдут. Доски тонкие и могут треснуть, да и устройство будет слишком хлипким.

 

Теперь аналогичным образом крепим вторую перекладину. Промежуток между ними надо выдержать такой, чтобы можно было прикрепить дверную ручку для переноски  этой дачной самоделки. Остальные три длинные доски прикручиваем к перекладинам так, чтобы расстояние между ними было одинаковым. Осталось приделать подходящую ручку.

 

Пользоваться этой полезной самоделкой для посадки семян в грунт просто. Если земля рыхлая, ставим её на грядку и слегка придавливаем руками. Бороздки для посева быстро получаются ровными и одинаковой глубины. Чтобы их заглубить, можно встать на короткие доски ногами обязательно параллельно длинным.

 

Поблагодарив Петровича за полезную информацию и обсудив события прошедшей зимы и перспективы на весну, вернулся к себе на участок. В ближайшие выходные обязательно сделаю такое приспособление. Благо материалы и инструмент для этого имеются. Будут у меня на грядках одинаковых и ровных бороздки для чернушки и посева семян.