Налог на недвижимость для пенсионеров в 2015 году

1313

 

С 1 января 2015 года владельцам недвижимости придётся заплатить налог за неё по-новому. Дума приняла соответствующий закон и теперь владельцам квартир, земельных участков, особняков, дач, гаражей и даже отдельно стоящих бань и сараев, придётся раскошелиться. Налог на недвижимость будет взиматься не по инвентаризационной, а  по кадастровой, т.е. рыночной стоимости имущества.

 

Абсолютно новым в законе является тот факт, что так называемые недострои тоже стали объектами налогообложения. Ведь многие владельцы дач  просто не регистрировали их в соответствующих органах, однако пользовались годами. С принятием новых правил эта дыра в законе была заштопана.

 

 

Более того, теперь владельцы недвижимости, которые не оплачивали соответствующий налог, поскольку им не приходили квитанции из налоговой инспекции, обязаны сообщить ей о своём имуществе. Для этого следует подать заявление, приложив к нему  копии документов на имущество. Сделать это можно и почтой, отправив документы заказным письмом с описью вложений или в электронном виде в личный кабинет на портале ФНС. Для нарушителей нового порядка предусмотрен штраф – 20% от суммы неуплаченного налога.

 

Что касается владельцев дач и загородных домов, то им по новому закону придётся платить налог в том числе и за бани, гаражи и сараи, расположенные на участке. Альтернатива такой оплате – снос строения. Налоговые льготы для частного загородного жилья предусмотрены в размере 50 кв. метров. За них платить не надо.

 

 

Ну, а как новый закон о налоге на недвижимость затронул наших пенсионеров? Ведь это они владеют теми 5-ю сотками, которые получили ещё при советской власти и трудятся в своих садах и на огородах. Им Дума сохранила почти все льготы, включая главную — освобождение от уплаты налога, правда, с существенным замечанием. Теперь пенсионеры, которые владеют несколькими объектами недвижимости, должны выбрать из них по одной квартире, даче или гаражу. За оставшиеся придётся заплптить.

 

Предусмотрено, что переход на новый расчёт уплаты налога на недвижимость займёт 5 лет. За это время надо пересчитать всю недвижимость физических лиц по её кадастровой, т.е. рыночной стоимости.

 

 

Ну а нам, пенсионерам, владеющим садовыми домиками на 5-ти сотках, остаётся утешиться тем, что платить за них мы будем меньше чем хозяева роскошных загородных особняков.