Устройство солнечного коллектора для нагрева воды на даче

1419

 

Дачники – народ сообразительный. Ничего у них зря не пропадает. Почему бы, к  примеру, не использовать солнечное тепло для нагрева воды в жаркий летний день? Вот и стоят на участке накрытые металлическими крышками бочки, заполненные колодезной или дождевой водой, а также различные баки, выкрашенные в чёрный цвет,  на крышах душевых. Спрашиваете, почему в чёрный? Да потому что по закону физики этот цвет сильнее притягивает солнечные лучи, и вода для приёма душа после трудового дачного дня быстрее нагреется.

 

 

 

Вместе с тем, есть устройство, которое сделает это быстрее, чем традиционный чёрный бак, в 2-3 раза, причём без использования электричества. Это солнечный коллектор. Он может всего за один час нагреть полбочки воды до +60°. Вполне достаточная температура для помывки двух-трёх человек. При этом современный коллектор улавливает не только  рассеянный солнечный свет, но и инфракрасные лучи, идущие к нам сквозь облака.

 

 

 

Принцип работы солнечного коллектора достаточно прост. Вода нагревается в длинном змеевике, один конец которого соединён к верхней точкой бака, а другой – к нижней. При этом происходит  циркуляция жидкости, поскольку она в змеевике греется быстрее, чем в баке и, расширяясь, выталкивает из него холодную. То есть, схема подключения солнечного коллектора осуществляется самотеком. Циркуляция по этому контуру будет продолжаться, пока на небе солнце, и вода будет постепенно нагреваться.

 

Конечно,  это схема простейшего агрегата. Устройство солнечного коллектора для нагрева воды на даче, которое можно приобрести в магазине, более сложное. В принципе, это тот же упомянутый здесь змеевик, только находящийся в герметичном алюминиевым каркасе, да ещё накрытый сверху листом меди, на который нанесён слой  чёрного хрома или никеля. Для защиты от града такой солнечный коллектор защищён закалённым боросиликатным стеклом. Устанавливать его можно как горизонтально, так и вертикально, то есть под любым углом. Цена устройства от 10 до 100 тыс. рублей. Единственный недостаток – с приходом холодов воду из системы требуется сливать.

 

 

Имеются более современные трубчатые солнечные коллекторы. Которые устроены по принципу термоса. Они имеют более высокий КПД и устойчивы к минусовой температуре. Правда эти устройства требуют установки под определённым углом. Да и цена их, в зависимости от размера бака и, соответственно, мощности, 15-200 тыс. рублей.

 

 

Использование солнечного коллектора для нагрева воды на даче – дело выгодное. Наиболее оптимально приобрести устройство, оснащённое электронагревателем. Тогда, в случае необходимости, воду можно будет нагреть быстро даже в плохую погоду.