Бытовая техника на даче — особенности выбора и эксплуатации

1661

 

Наконец-то наступил дачный сезон, а это значит, что те, у кого есть загородный дом, будут много времени проводить на природе, вдали от городской суеты. Есть также и те дачники, которые приезжают в свои имения не только в теплое время года, но и круглогодично. Какой бы вариант вы ни выбрали для себя, одно можно сказать точно: все хотят отдыхать с комфортом. Для современного человека это означает наличие на даче привычной бытовой техники. Отсюда вытекает вопрос —  без чего не обойтись, а чем можно пожертвовать?

 

 

Есть два варианта появления бытовой техники на даче:

 

 

 

  • Привезти в загородный дом то, чем вы уже не пользуетесь в городской квартире. Действительно, для многих дача является неким складом, куда свозятся все ненужные для основного жилья вещи. Купили новую, более функциональную микроволновку – старая уехала на дачу. И так далее.
  • Покупка техники именно для дачи. Конечно, здесь все зависит от ваших финансовых возможностей. Этот вариант лучше тем, что техника приобретается специально для загородного дома, с учетом особенностей окружающего пространства и необходимых функций.

 

Поговорим о втором варианте — той технике, которая понадобиться на даче, и укажем, на что следует обращать внимание, если вы приобретаете новый товар. Итак, что же может пригодиться для проживания, пусть даже временного, за городом:

 

1) Обогреватель

 

 

Даже если в вашем загородном доме есть отопление, обогреватель лишним никогда не будет. А уж если вы собираетесь ночевать на даче зимой – то тем более. Даже летом бывают холодные ночи, когда хочется, чтобы в комнате было потеплее. Наиболее распространенными для таких целей являются масляные модели электрических радиаторов. Уровень обогрева зависит от количества секций: чем их больше, тем в помещении теплее. Рассчитать, какая вам необходима мощность радиатора просто: 1 квадратный метр площади «кушает» примерно 100 Вт электроэнергии, вот и умножайте.

 

Если вам хочется погреться не только в комнате, но и на открытой террасе или в садовой беседке, то  для этих целей можно купить инфракрасный обогреватель. Особенность этой техники заключается в том, что она греет не воздух, а предметы, от которых тепло передается воздуху. Кстати, такие обогреватели более экономичны по сравнению с масляными.

 

2) Холодильник

 

Как же на даче без пищи? А для того, чтобы она не испортилась необходимо иметь холодильник. При этом имейте в виду, что старый холодильник, привезённый из городской квартиры, может охлаждать продукты не совсем качественно. Например, из-за того, что уплотнитель дверцы пропускает воздух. Поэтому, если позволяют финансы,  лучше приобрести новую технику. Если вы уезжаете с дачи на долгое время, не забывайте забирать продукты, размораживать и отключать холодильник. Электричество в загородные дома могут подавать с перебоями, поэтому лучше всего не оставлять прибор включенным.

 

3) Плита

 

 

Ее следует выбирать в зависимости от ваших потребностей: можно купить только варочную поверхность; другой вариант – приобрести еще и отдельно стоящую духовку; и третий вариант – привезти плиту целиком. Если на дачу проведен газ, то рекомендуем выбирать комбинированный вариант – газовые конфорки и электродуховку. Такая плита более безопасна, да и прогрев в электрическом духовом шкафу значительно равномернее. При покупке плиты необходимо учитывать габариты техники и нужное для вас количество конфорок. Если вы бываете на даче только набегами, вряд ли вам нужны четыре конфорки – скорее всего, хватит и двух.

 

4) Стиральная машина

 

Для тех, кто в теплое время года переезжает жить на дачу, стиральная машина, несомненно, будет весьма  полезным бытовым прибором. Грязных вещей здесь всегда накапливается достаточно много. Как же без этого, когда живешь на природе или вовсе работаешь в саду и на огороде. Выбор стиральных машин сейчас огромен. Если места на даче немного и тратиться на шикарный агрегат нет желания, обратите внимание на малогабаритные модели. Стирают они ничуть не хуже, а электроэнергии и воды «съедают» меньше. Да и  стоят дешевле на 20–30%.

Если случилась поломка стиральной машины – не отчаивайтесь. Заказывать машину и везти её на сервис не надо. Мастера для ремонта можно вызвать на  дачу. Такую услугу, например, предоставляет сервистный центр РемБытТех. Его специалисты выезжают по вызову и в Подмосковье. Удобно также и то, что в компании могут проконсультировать по телефону, а если потребуется —  приехать в подходящее для вас время, в том числе и в выходные.

 

5) Мелкая бытовая техника

Забот на даче и так хватает, поэтому хозяйку необходимо разгрузить от лишней работы на кухне. Полезный для этого прибор – кухонный комбайн. Приобретайте ту модель, в которой есть функции нарубки мяса, нарезки, замешивания теста, взбивания, – и тогда все эти действия не придется совершать вручную. Если в комбайне нет функции соковыжималки, для дачи стоит приобрести и ее, особенно если у вас на участке есть плодовые деревья и ягодный кустарник. Кстати, если вы не знаете, что делать с собранным урожаем, полезной будет также сушилка для овощей и фруктов.

 

Незаменимая для многих современных хозяек вещь, которая экономит массу времени,  — это мультиварка. Хотите готовить блюда в автоматическом  режиме и быстро, приобретайте мультиварку-скороварку. Забрасываете все ингредиенты в чудо-технику, отправляетесь работать на участок или загорать на речку.  И не надо беспокоиться о том, что у вас что-то убежит или подгорит. Ну а  функция подогрева не даст блюду остыть, пока вся семья будет собираться к столу.

 

6) Не обязательные, но очень полезные на даче бытовые приборы

 

Если ваша семья большая, то стоит привезти на дачу посудомоечную машинку. Она не только экономит время, но и воду.

 

Что же еще необходимо для полного загородного счастья? Пылесос – для быстрой уборки помещений, телевизор – для тех, кто не может жить без новостей, передач и фильмов, микроволновка – для быстрого разогрева приготовленной еды.

 

Для комфортного отдыха в саду на своей фазенде не помешает приобрести светоэлектрическую ловушку для комаров и мошек. Люминесцентная лампа в приборе привлекает насекомых. Они летят на свет и попадают на металлическую сетку, по которой проходит ток, безопасный для человека. Прибор очень удобный, особенно там, где комаров и мошек очень много.

 

Приятного всем дачного времяпровождения!