Какой тип газона устроить на даче

2016

 

Многие хотят иметь у себя на даче красивый газон. Он придаёт саду законченный вид, поскольку является фоном для остальных растений. Ну и, конечно, такая зелёная  ухоженная лужайка служит предметом гордости её владельцев.

 

 

Какой тип газона устроить на даче? Вариантов тут несколько.

 

 

Можно просто выбрать подходящий открытый участок, выдрать с корнем высокие сорняки типа дудника, конского щавля или борщевика,  и регулярно подстригать растущую на нём траву. Такой подход к созданию газона на даче под силу любому и не требует больших затрат. Однако, несмотря на все старания, «дикий» газон никогда не будет изумрудным уголком в вашем саду. Изысканность травяному покрову может дать только настоящий.

 

 

Как устроить партерный газон

 

 

Эта зелёная лужайка служит для выполнения чисто декоративной функции, поскольку не предназначена для хождения. Её изумрудная трава служит замечательным фоном для садовых композиций и посадок. Требования к смеси семян для такого газона весьма высокие. Обычно используют красную овсяницу и луговой мятлик в сочетании 20:80. Травяной покров получается густым и плотным, одинакового насыщенного цвета. Партерный или английский газон нуждается в тщательном уходе. Его требуется регулярно стричь, поливать и подкармливать.

 

 

Садово-парковый газон

 

 

Этот тип дачного газона имеет более стойкое травяное покрытие. На нем можно загорать и даже устроить пикник. Правда, он не будет иметь равномерной поцвету окраски, поскольку в составе имеет множество разнообразных трав. Разрастаются они хорошо, создавая прочную дернину и густой покров. Садово-парковый тип газона   нуждается в регулярной стрижке газонокосилкой и поливе в сухую погоду. Тогда он будет радовать своих хозяев отличным внешним видом.

 

 

Как устроить мавританский газон

 

 

Такой газон часто называют цветочным. Он состоит из декоративных злаков и полевых цветов, которые зацветают в год посева. Для мавританского газона очень важно правильно подобрать семена. Тогда он не потеряет своей декоративности в период всего дачного сезона. Ухода такой газон требует значительно меньше. Зато привлекает пчёл и бабочек, создавая замечательную картину настоящего природного луга.

 

 

Рулонный газон

 

 

Этот тип газонов позволяет устроить у себя на даче зелёную лужайку практически сразу. Технология её создания отработана до мелочей. Приезжают специалисты-озеленители и расстилают на подготовленной площадке готовые травяные рулоны. Стандартный размер одного составляет 2 х 0,4 метра, а вес до 15 килограмм. Через 2-3 недели рулонный газон уже можно стричь. Он меньше всего боится вытаптывания и поэтому лучше всего подходит для игр и активного отдыха.

 

 

 Как правильно устроить газон?

 

 

Работу начинают с подготовки площадки. Очищают выбранный  участок от строительного мусора и сорной травы и готовят землю. Она должна быть умеренно рыхлая и питательная  с нейтральной кислотностью. Если на вашем дачном участке земля тяжёлая суглинистая, то следует позаботиться о её дренаже. Площадку под газон следует тщательно выровнять и устроить  для стока воды небольшой уклон.

 

 

После посева травяной смеси рекомендуют утрамбовать поверхность газона, используя для этого специальный водоналивной каток. Потом посев для защиты от птиц накрывают нетканым материалом и периодически поливают. Семена прорастают в течение 1-3 недель.  

 

 

Имейте в виду, что устроенный своими руками газон на даче приобретёт свой законченный вид не ранее чем через год.