Строительство дачных домов из СИП панелей

1257

 

Желая обзавестись собственной дачей или загородным домом, желательно разобраться, из каких материалов их целесообразно строить. Благо, у нас сейчас есть, из чего выбирать. Достаточно зайти на строительную выставку, чтобы понять, что прогресс в этой области на месте не стоит.  Если отследить все современные технологии, применяемые в строительстве дачных домов, то можно прийти  к мнению, что самым большим спросом пользуются облегчённые и быстровозводимые конструкции. Рассмотрим их основные особенности.

 

 

 

Итак, какими являются быстровозводимые дома? Однозначно ответить на этот вопрос в одной статье не представляется возможным. Особенно, если учесть, что дебаты и споры относительно качества подобных домов ведутся уже давно. Становится понятно, что в строительной сфере имеются как сторонники, так и противники этого направления. Рассмотрим вопрос на примере строительства дачных домов из СИП панелей

Среди достоинств этой технологии можно выделить:

 

• сравнительную дешевизну материалов

• быстрые сроки возведения дома

• экологическую чистоту сырья

• многообразие выбора типов конструкций

 

Не спешите радоваться. Недостатки домов из СИП панелей тоже имеются. В этот список входит:

 

• отсутствие обязательной сертификации этой продукции в нашей стране

• хрупкость СИП панелей

• простота дизайна дома

В общем-то, если сделать правильный выбор строительной компании, то  вышеперечисленные недостатки можно минимизировать. Конечно, дома из СИП панелей внешне не напоминают богатые коттеджи и виллы, возведённые возле некоторых крупных городов. Однако почитатели минимализма в архитектуре оценят подобные конструкции. А отсутствие обязательной сертификации не говорит о низком качестве используемого сырья. По крайней мере,  можно до начала строительства попросить представителей компании предоставить образцы используемых материалов. Тогда окончательный выбор можно будет сделать точнее.

 

Проекты домов из СИП панелей чаще всего используются в дачном строительстве.  Не многие хозяева решаются постоянно жить в таком доме. Но в ходе его эксплуатации выясняется, что такое жилое строение соответствует требованиям самых взыскательных владельцев относительно комфортности проживания.

 

Что же такое СИП панели?

 

В нашем климате застройщики боятся, что они могут замерзнуть в новом жилище. Им следует напомнить, что СИП панель  – это новейший многослойный строительный материал, который сегодня применяется буквально повсеместно. Для их производства используют два основных вида сырья: ориентировано-стружечная плиты (OSB)и пенополистирол.

 

Именно плиты пенополистирола чаще всего используют для наружного утепления в ходе промышленного жилищного строительства. А OSB-плита сама по себе характеризуется низкой теплопроводностью. Значит, теплый воздух не будет покидать дом, построенный из СИП панелей, даже в самый сильный мороз. И жить в нём можно будет в любое время года. По крайней мере, отзывы владельцев домов из СИП панелей, в основном, положительные.

Чтобы начать строительство, необходимо обратиться к специалистам компании, которая такие услуги предлагает. После обсуждения всех деталей и особенностей проекта,  можно переходить к этапу подписания соответствующего договора. Обязательно обращайте внимание на сроки проведения строительных и отделочных работ.