Виды лестниц для двухэтажного загородного дома

1449

 

Двухэтажные загородные дома, а то и многоэтажные коттеджи, сейчас не редкость и без надёжной и красивой лестницы в них никак не обойтись. Планировать её строительство надо уже на этапе проектирования жилого здания. В противном случае, когда дом построен, конструкция может получиться неудобная, которая, к тому же, испортит интерьер жилища.

 

Начать следует с того, что обозначить места, где будут находится лестничные проёмы. Потом выбрать конструкцию лестницы, наиболее удобную и подходящую к общему стилю интерьера. Затем рассчитываются размеры проёмов, число и ширина ступенек, конфигурация поручней и пр.

 

 

Естественно, что конструкции межэтажных лестниц для дачи или дома бывают разные. Самые распространённые — маршевые, винтовые и на больцах. Возвести любую можно как внутри, так и снаружи дома. В качестве материала используется  металл, древесина, железобетон, пластик, камень и даже стекло или их сочетания.

 

Перечислим основные виды лестниц для двухэтажного загородного дома, а также их плюсы и минусы, которые требуется учитывать.

 

Маршевая лестница — наиболее распространённая для жилых зданий конструкция. Она проста и удобна для подъёма и спуска, поскольку подходит для привычного движения человека.  Наверное, единственным её недостатком можно считать необходимость иметь достаточно большое пространство под её установку. Различают прямые и поворотные маршевые лесницы. Прямые имеют один лестничный пролёт, который содиняет этажи загородного дома. Поворотные разделены промежуточными площадками, соединяющиеся под разными углами. Собрать маршевую лестницу достаточно просто.

 

 

 

Винтовая лестница для дачного дома значительно экономит пространство. Такой вид лестницы часто устанавливают в домах с мансардой, а то и просто для подъёма на чердак. Форма у неё может быть весьма разнообразной — круглой, квадратной и даже многоугольной. Если место для установки лестницы меньше 3-х кв. метров, то кроме винтовой никакая другая конструкция не подойдёт.  Подъём и спуск по такой лестнице не такой простой, как по маршевой, ведь ступени у неё располагаются в виде веера.  Поэтому ширина винтовой лестницы не должна быть меньше одного метра. Имейте в виду, что её сборка и монтаж достаточно сложные.

 

 

 

Лестница на больцах отличается от других видов конструкцией крепления. Больцы — это металлические элемены, которыми соединяются ступени. Это могут быть прутья, болты или обрезки труб. Крепится такая лестница на стене, поэтому требования к ней по прочности повышенные. Лестница на больцах весьма компактна и имеет весьма изящный  вид. Её и собрать достаточно просто. Наметьте на стене места крепления, всверлите там отверстия и поставьте стеновые больцы. Затем начинайте монтаж ступеней, двигаясь снизу вверх.

 

 

Для обеспечкния безопасности любого вида лестницы важно наличие поручней, особенно, если в загородном доме есть пожилые люди и дети. Высота ограждения обычно выбирается не более 85 см, а промежуток между балясинами — 15 см.

 

Вот такие бывают бывают виды лестниц для двухэтажного частного дома. Подходите осмотрительно к её выбору.  Тогда передвигаться по дому будет безопасно и удобно.

 

Источник: «Квартира как среда обитания»