Как вырастить сладкий арбуз из косточки в Подмосковье

1519

 

В зимнюю стужу самое время поговорить о том, как правильно посадить бахчу и вырастить в Подмосковье урожай сладких арбузов. Вообще-то, бахчевым культурам, к которым относятся арбузы и дыни, требуется открытые, просторные и солнечные участки. Такие, например, как степи в Астраханской области или Краснодарском крае. В средней полосе России выращивать арбузы затруднительно – климат не тот, да и участков, подходящих для бахчи мало. Однако наш сметливый народ найдёт выход из любого положения. Вот как решил эту проблему  Николай — мой знакомый и большой любитель сладких арбузов, проживающий в городе Серпухове.

 

 

Николай работает завхозом на оптовом складе в Подмосковье. Он решил использовать под бахчу плоскую крышу складского здания. Посеял в апреле припасённые арбузные косточки на рассаду. Для этого использовал кассеты с размещёнными в них пробками из кокосовых волокон. Кстати, очень удобная штука для проращивания любых семян. Кассеты расположил на подоконниках окон, выходящих на южную сторону.

 

В мае сеянцы пересадил в кубики Grodan 100х100х65 мм, сделанные из минеральной ваты. Это специальный субстрат для гидропоники, предназначенный для выращивания  овощных и цветочных культур. Поливал рассаду арбузов питательным раствором, приготовленным из кальциевой селитры (70 г), Кемиры Комби и Кемиры Гидро (по 1 г каждой) на 1 литр воды.

 

 

В конце мая Николай разместил на крыше одного из складских блоков деревянные ящики и заполнил их плодородным грунтом, добавив в него удобрение  «Сияние-2». Чтобы субстрат нагрелся и созрел, накрыл ящики чёрной плёнкой.

 

 

 В начале июня, когда стало совсем тепло,  пересадил выращенную рассаду арбузов на постоянное место в деревянные ящики. Над этой мини-бахчой установил дуги и соорудил туннельное укрытие из плёнки. На ночь, на всякий случай, укрывал его ещё и лутрасилом. Регулярно проветривал укрытие. Молодые плети арбузов поливал раз в неделю, не забывая вносить жидкую подкормку. В солнечные дни на плети набрасывал лёгкий нетканый материал, чтобы их притенить.   

 

 

Для усиления роста боковых плетей, прищипнул основные побеги на каждом арбузе, когда на них появилось 4-5 настоящих листочков. Не жадничал и оставил для роста две самые сильные плети, пустив их в разные стороны, чтобы не мешали друг другу. Да, не так просто вырастить сладкий арбуз из косточки в Подмосковье, приходится потрудиться.

 

 

Пришло время арбузам Николая зацвести. Он снял укрытие и обработал окрепшие растения сахарным раствором. Вскоре на месте цветков появились завязи будущих арбузов размером с ягоду крыжовника. Николай оставил на каждом растении по четыре плода, заботливо подложив под каждый дощечку. Остальные пришлось удалить. Подмосковье, по сравнению с краснодарскими и астраханскими степями, не лучшее место для выращивания бахчевых. Когда арбузы стали вызревать подкормка и полив были полностью прекращены.

 

 

Вот так мой знакомый, овощевод-любитель, Николай вырастил из косточек сладкие арбузы в Подмосковье. В этом году он планирует повторить свой удачный опыт и в дополнение к арбузам вырастить ещё и ароматные дыни.