Рецепты домашних заготовок из калины на зиму

1321

 

Плоды поздней осени – гроздья красной калины испокон веков шли в России на зимние заготовки. Собирали эти дикие ягоды после того, как ударят первые заморозки. Прихваченные морозцем, они теряют свою горечь и накапливают сладость. Приведём здесь несколько рецептов домашних заготовок из калины на зиму. Дачникам они должны понравиться.

 

 

 

Самый простой рецепт – это ягоды калины с сахаром. Протрите их через сито, добавьте сахар в соотношении 1 : 1 и перемешайте. Эта заготовка будет храниться в холодильнике долгое время.

 

Чтобы приготовить компот из калины надо уложить вымытые ягоды в банки по самые плечики и залить горячим сиропом. Литровая банка пастеризуется в течение 30 минут. Для приготовления сиропа потребуется   700 г сахара на 1 литр воды.

 

Натуральный сок из калины – рецепт без сахара. Ягоды измельчить, отжать из них сок, разлить его в стерильные бутылки и укупорить.  Стерилизовать такой сок не требуется. Храните зимой эту витаминную заготовку в холодильнике.

 

Варенье из калины. Вымыть и обсушить 1 кг ягод и залить их сиропом на ночь (на стакан воды – 0,5 кг сахара). На утро сироп слить в подходящую ёмкость, добавить в неё ещё 0,5 кг сахару, довести до кипения и вновь залить ягоды на ночь. На третий день можно варить варенье из калины до готовности. Разлейте его горячим в банки, укупорьте и накройте старым одеялом, пока не остынет.

 

Рецепт пастилы из калины. Отберите и промойте ягоды, и бланшируйте их 3 минуты в кипящей воде. Затем эту воду слить, залить стакан свежей и варить пока ягоды  не размягчеют. После этого их растереть через сито, добавить сахару и уваривать пока ягодная масса не приобретёт тестообразную консистенцию.  Переложить её на противень и подсушить в духовке. Хранить пастилу из калины надо в прохладном и сухом месте.

 

Приготовить эти домашние заготовки из калины на зиму по силам любой хозяйке. Приведёт два рецепта и для мужчин. Пусть и они потрудятся в конце дачного сезона. Предлагаем им приготовить вино из калины

 

Для этого берём стеклянную банку, помещаем в неё 1 кг раздавленных ягод, заливаем стаканом воды и добавляем 200 г сахару. В течение первых 3-4 дней эту винную заготовку периодически перемешиваем. Затем отжимаем жидкую фракцию,  оставшуюся мезгу снова заливаем водой на 3 дня, а потом вновь отжимаем. Обе вытяжки надо смешать и оставить на неделю для брожения. За этот период потребуется два раза добавить по 200 г сахару. Углекислый газ, выделяющийся в ходе брожения, отводите через резиновую трубочку в воду. Через месяц-полтора брожение закончится и вино осветлится. Разлейте его по бутылкам и храните в прохладном месте. 

 

Для тех, кто не желает так долго ждать, предлагаем рецепт быстрого приготовления наливки из калины. Готовим сахарный сироп (на стакан воды – 150 г сахару), добавляем в него 200 г сока калины, затем 1 литр водки и выдерживаем пару деньков. Зимой под моченые яблоки такая калиновая наливка идёт на ура.