Когда и как сажать огурцы в открытый грунт

2075

 

Огурец, несмотря на своё заморское происхождение,  давно и прочно поселился на российских огородах. И если раньше говорили, что пользы от него никакой – одна вода, то теперь так не думают. Действительно, воды в нём 95%. Однако она способна растворять и выводить токсины из организма, т.е. очищать его от накопившихся шлаков. Огуречный сок также понижает кислотность в желудке и способствует нормальной работе лёгких, печени, почек и сердца. Более того, он омолаживает кожу лица, разглаживая морщины, и поэтому активно применяется в косметологии.

 

Сажать огурцы в открытый грунт в июне ещё не поздно. Причём, делать это рекомендуют не рассадой, а огуречными семечками. Опытные огородники знают, что  посаженные семенами огурцы меньше болеют, крепче рассадных и догоняют их в росте уже через 2-3 недели.

 

Как сажать огурцы в июне? Перед посадкой замочите семена на сутки в тёплом месте, завернув в мокрую тряпочку, чтобы они проклюнулись. Это значительно ускорит появление всходов. При тёплой погоде они появятся на грядке быстро – уже через  5-6 дней, при прохладной – не раньше чем через 12-14.

 

Как сажать семена в открытый грунт? Обычно делают это «строчками», между которыми оставляют 50-70 см земли, с интервалом в 10-15 см. В каждую лунку, глубиной не более 2 см, сеют 2-3 огуречных семечка. Все лунки перед их посадкой проливают тёплой водой. Если делать это после, то семена могут быть вымыты.

 

После того как семена посажены, «строчки» мульчируют торфом, перегноем или древесными опилками, чтобы почва не пересыхала. При появлении первых ростков, их следует прорядить, оставив один самый сильный. Если нет дождей, поливают всходы огурцов тёплой водой пару раз в неделю. Если они слишком вытянулись и стоят на длинных ножках, то их лучше засыпать смесью перегноя пополам с землёй до самых семядолей.

 

 

Выращивая огурцы в открытом грунте, следует не забывать об их подкормке. В этом вопросе существуют два противоположных мнения. Одни огородники считают, что для формирования женских цветков на огуречной плети, под неё надо обязательно вносить органику. Другие же говорят, что удобрение, прищипка, опрыскивание и рыхление почвы под огурцами никак не влияет на будущий урожай. Более того, подкормка растений коровяком и другими азотными удобрениями может способствовать накоплению в зеленцах вредных веществ типа нитратов.

 

 

 

 

 

Выберем золотую середину. Если перед посадкой огурцов  в открытый грунт сделать правильно грядку, то питания для них вполне хватит на весь сезон. Когда и как сделать такую грядку? Делать её лучше осенью. Роем траншею глубиной не менее 30 см, укладываем на дно толстый слой свежего навоза и проливаем его кипятком с добавлением марганцовки. Сверху укладываем плодородную землю слоем в 15-20 см. Предварительно в неё вносим  на 1 пог. метр  немного извести, 10 г калийной соли, 20 г суперфосфата, литровую банку золы, 5-6 кг перегноя. Такая грядка для выращивания огурцов должна получиться довольно высокой. Весной, перед тем как сажать семена, её проливают кипятком и накрывают для прогрева плёнкой.

 

 

И последняя рекомендация. Перед тем как делать огуречную  грядку, правильно выберите место для неё. Огурцы любят простор и дружат с капустой, горохом, помидорами, луком, но только не с картошкой.