В каких домах живут простые австралийцы

1217

 

 

Большинство жилых домов в Австралии оборудованы кондиционерами, которые не только охлаждающими воздух в жаркую погоду, но и прогревающими воздух в комнатах в холодную пору, особенно зимним утром, когда встав с постели, видишь на градуснике внутри дома всего лишь +12 градусов.

 

Крыши жилых домов в Австралии в основном покрыты черепицей. Хотя сейчас на новых домах все больше кладут железо – оно дешевле. Правда оно слишком “шумит” под сильным дождем, впрочем, это даже приятно.

 

Из чего же сделаны жилые дома в Австралии? В основном из кирпича, дерева и блоков, которые можно пилить пилой.  Много новых домов строится по так называемой панельной технологии. Для этого используются следующие материалы:  weatherboard, fibre cement board, plasterboard (gyprock) и т.д. Если вы знакомы с концепцией сэндвич-панели (панели с утеплителем между ними) или знаете, что такое ОСП-плита, то приблизительно сможете представить себе стены бюджетного жилого дома в Австралии.  Мало денег – стройте из панелей, легко и просто!

 

Новые дома возводятся очень быстро – за месяц и даже меньше. На стройках австралы работают довольно шустро. Львиную долю времени съедает подготовительная бумажно-офисная работа, иногда длящаяся более года.

 

 

Какая традиционная планировка старых жилых домов? Обычно одна ванная комната с душевой кабинкой и скромным горшком. Гостиная комната (living room) и несколько спален (bedrooms). Кухня как правило весьма мала. Все очень скромно. В бэк ярде может стоять маленький домик-лондри. Там есть подвод холодной воды для стиральной машины и кран с раковиной. В некоторых старых домах имеются камины. Так что дым из трубы здесь тоже бывает!

 

Как строят сейчаc? Стандарт приблизительно следующий: минимум два, а то и три туалета, ванная-джакузи, душевые кабинки, лондри, в которую помимо стиралки может встать кровать, большая гостиная, 3-5 спален, просторная кухня, комната досуга (часто называют кинотеатром), гараж на две машины, балкончик и альфреско. Обязательно огромные пластиковые баки вдоль стен (снаружи) для сбора дождевой воды. На крыше солнечные панели. В доме может стоять централизованная система кондиционирования с автоматической установкой температурного режима для каждой комнаты.

 

Машины в гаражи обычно не ставят, и они стоят на дороге перед  домом, либо на общественной территории прямо на траве. А гараж хозяева оборудуют под складскую комнату, хотя я видел множество разных решений – от библиотеки до тренажерного зала. В бэк ярде часто оборудуют небольшой бассейн, место для барбекю и перголы (если нет альфреско),  фонтанчик и даже другие классные штучки, типа мини гольф-поля. Настоящие австралийцы не сажают в своих бэк ярдах картошку и огурцы, а вот лимонные и апельсиновые деревья или манго – запросто. И везде аккуратная травка и цветочные клумбы. Вот, что мне нравится в Австралии!

 

И в заключении, как я и обещал, пример элитного дома в Австралии. Как говорится, без комментариев!