Ремонт фундамента после перекоса дома

1283

Весной, после того как оттает грунт и прекратятся его естественные подвижки, на фундаменте загородного дома могут появиться трещины, вызванные дополнительными напряжениями при неравномерной осадке здания. Что делать если в фундаменте дома трещина? Если такая беда случилась, то в первую очередь требуется выяснить причину её появления. От размера трещины и того, как она направлена, горизонтально или вертикально, будет зависеть, делать ли ремонт фундамента после перекоса дома самостоятельно или потребуется вызывать специалистов.

 

Причин появления трещин в фундаменте дачного дома весной достаточно много. Давайте перечислим основные:

• Не было проведено геологического исследования грунта.
• Неправильная подготовка почвы под фундамент.
• Несоблюдение пропорций в приготовлении бетонной смеси или низкое качество её компонентов, в первую очередь цемента. Если бетона требуется много, то лучше его не делать вручную, а заказать бетоносмеситель.
• Строительство новых объектов рядом с домом.
• Не запланированное увеличение веса дома, к примеру, сделана надстройка мансарды.

И, всё же основная причина перекоса дома и последующего ремонта его фундамента – это вода. Дело в том, что бетон – материал пористый и способен впитывать влагу в свои поры. При замерзании она превращается в лёд, который расширяет эти поры. При потеплении лёд оттаивает, а затем вновь наступает морозная погода. Поэтому, если фундамент дачного дома не был утеплён, и не была сделана дренажная система, то ремонт его непременно потребуется.

Перекос дома и образование трещин в фундаменте, а то и в стенах, может быть также при просадке грунта или при усадке бетона. В последнем случае трещины появляются на новом бетоне, имеют горизонтальный вид и раскрытие не более 2-х мм. Просадочные трещины имеют вертикальное направление и возникают в результате естественных процессов пучения грунтов при их увлажнении. Обычно они имеют раскрытие, сужающееся книзу, которое укажет место изгиба фундамента.