Баня совмещенная с хозблоком и верандой

1902

 

Баня совмещенная с хозблоком и верандой, способная принять гостей на ночь – хорошее приобретение для хозяев дачного участка. Особенностями её строительства поделился с нами Николай Егоров из Красноярска. Вот его рассказ.

 

Совместить баню размером 6 х 3 метра с хозяйственными постройками я задумал давно. Место для неё присмотрел по соседству с глухим соседским забором. С одного торца бани запланировал пристроить помещение «постирочной» и разместить там стиральную машину. Ну а с другой стороны – хозблок для своих нужд и веранду. Оба дополнительных помещения получились размером 3 х 3 метра, а веранда – чуть меньше.

 

 

Почва у меня на участке торфяная, поэтому фундамент для бани совмещенной с хозблоком  и верандой сделал мелкозаглубленным,  ленточным. Для этого пришлось выкопать глубокую траншею, выбрав торф и добравшись до суглинка. Подсыпал в неё песок, поливал его водой и трамбовал каждый слой. Потом уложил арматуру и соорудил опалубку. Для вентиляции бани заложил продухи — обрезки асбестоцементных труб (Ø 15 см).

 

Для строительства бани использовал бревно. Это наиболее ходовой и традиционный строительный материал в наших краях. Он экологичен, держит тепло, да и дорогой отделки не требует. Каркасные пристройки «постирочной», хозблока и веранды ставил к срубу бани на общий фундамент и под общую кровлю. Обшил их снаружи блокхаусом.  С  учётом усаживания сруба, в местах примыкания к нему пристроек, использовал технологию «окосячки». Так у нас вставляют двери и окна в бревенчатые строения.