Строительство деревянного дома зимой

1902

 

Наша страна имеет четыре чётко выраженных сезона года (перечислять не будем). Холодный период, на большей части её территории, довольно продолжительный. Обычно для строительства загородных домов многие частные застройщики отводят лето и теряют по времени больше половины года. Рассмотрим, возможно ли строительство деревянного дома зимой.

 

Приведём по этому поводу, может быть не дословно, цитату из «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя. «Русский человек привычен к любому климату. Отправь его хоть на Камчатку, дай только в руки ему топор и тёплые рукавицы и пойдёт он рубить для себя новую избу». Сказано не напрасно. Брёвна для домов на Руси издавна заготавливали до Рождества, т.е. зимой, когда снега в лесу не так много, чтобы помешать вывозу срубленных деревьев, а их древесина почти не содержит сока. Такой строительный лес сохнуть будет равномерно и даст меньше усадки и трещин.

Действительно, строительство деревянного дома и в наше время лучше проводить зимой, а не летом. Здесь есть целый ряд преимуществ:

• Строительные фирмы в зимний период, чтобы не остаться без работы, предоставляют своим клиентам значительные скидки.

• Если вы планируете сами приступить к строительству деревянного дома зимой, то тут тоже можно существенно сэкономить. Во-первых, спрос на строительные материалы зимой спадает, и цены на них снижаются. Во-вторых, в холодное время года вам будет легче отыскать приличную бригаду строителей и сторговаться с ней. Ведь частные мастера не хотят сидеть зимой без дела.

• Зимой можно купить «с колес» брёвна, срубленные и обработанные до Рождества, т.е. в первой половине зимы. О преимуществе такой строительной древесины мы уже упомянули.

• Ну и зимой, в крупных городах, каждый выезд на участок особых проблем не создаёт. На дорогах нет пробок, следить за ходом строительства деревянного дома зимой можно будет в любое удобное для вас время.

Справедливости ради надо сказать и о необходимости подготовки строительной площадки в зимний период. Перечислим, что надо сделать:

• На участок следует заранее привезти тёплый вагончик-бытовку. Надо же где-то вашим строителям переодеваться, принимать пищу, а то и пожить некоторое время. Поэтому для отопления бытовки желательна не «буржуйка», а настоящая, пусть небольшая, кирпичная печь. Она меньше расходует топлива и дольше держит тепло. По завершении строительства такую бытовку можно переделать в баню или продать.

• К печке должен быть заготовлен достаточный запас угля или обыкновенных дров. Кроме того, строители – живые люди и должны питаться горячей пищей, тем более, зимой. Приобретите для них газовую плитку и пару баллонов.

• Если к участку ещё не проведено электричество, но понадобится электрогенератор. Если оно имеется, то озаботьтесь надёжной электропроводкой и электрообогревателями. А то ваши мастера быстро соорудят самодельные «козлы», намотав вам громадные счета за потреблённую электроэнергию и рискуя возникновением пожара.

И, всё-таки, главное, что надо предусмотреть до начала строительства деревянного дома зимой, это сооружение его фундамента. Лучше всего сделать его осенью, до прихода настоящих морозов. Строительство фундаментов – дело быстрое, но довольно трудоёмкое. Практика показала, что проще и дешевле сделать его, залив в опалубку готовый бетон со специальной машины. 

Сейчас на рынке имеются зимние бетоны и специальные присадки к цементу. Поэтому строительство зимой деревянного дома можно начать с сооружения фундамента. Кроме того, имеются разные конструкции этой основы загородного дома, к примеру, столбчатые фундаменты, которые не требуют бетонной заливки.

Зато, когда в окошко к вам постучится весна, не надо будет тратить летний период на строительные хлопоты и можно спокойно заняться отделкой своего нового деревянного дома.