Технология выращивания чеснока под зиму

2075

 

Чеснок – огородная культура, которая выращивается у нас повсеместно. Без него невозможно вкусно приготовить свежие салаты, многие мясные и овощные блюда, сделать заготовки консервированных  овощей. Агротехника и технология выращивания чеснока под зиму по силам любому дачнику. Расскажем, на что здесь надо обращать внимание.

 

У нас в стране известны два способа выращивания чеснока – озимый и яровой. Для городских жителей поясню, озимый – это когда чеснок сажают осенью, т.е. под зиму, яровой – это весенняя посадка.

 

Многие огородники предпочитают выращивать озимый чеснок по многим причинам. Во-первых, весной у них на участке работы и без посадки чеснока хватает, во-вторых, осенью посадочный материал лучше, чем весной, в-третьих,  озимый чеснок всегда крупнее ярового, да и урожайность его больше.

 

Особенности выращивания озимого чеснока заключаются в правильном выборе участка и его подготовке. Грядку для посадки чеснока под зиму надо выбрать там, где не будут скапливаться талые воды, иначе он просто вымокнет и не взойдёт.

 

 Грядку надо готовить заранее, за месяц до посадки, т.е. в конце лета. Чеснок отзывчив на органику, поэтому её нужно вносить щедро – на 1 кв. м одно ведро перегноя или компоста. Полезно внести также фосфорно-калийные удобрения, а весной азотное.

 

 

Часто спрашивают, какая почва нужна для выращивания чеснока?  В зависимости от её типа в землю добавляют торф, песок или суглинок. Что касается навоза, то вносить его можно только под культуру, которая будет предшествовать чесноку.

 

Севооборот в  технологии выращивания чеснока под зиму играет важную роль. Не ожидайте высокого урожая чеснока, если вы высадили его после картофеля или томатов. К тому же, возрастает риск заболевания фузариозом. А вот тыква, бобовые, кабачки и зелень считаются для чеснока хорошими предшественником. Ну и если вы хотите получить неплохой урожай чеснока, не высаживайте его на одном месте несколько лет подряд.

 

Оптимальное время для посадки озимого чеснока наступает во второй половине сентября, т.е. за 2-3 недели до устойчивых заморозков.  Чеснок за это время должен укорениться, не завязывая листья. Ранняя посадка приведёт к их отрастанию и зимой чеснок может вымерзнуть. Если же посадить поздно, то он перенесёт зиму плохо и не даст весной дружных всходов.

 

Технологией выращивания чеснока под зиму предусматривается обработка почвы перед посадкой солевым раствором. То есть, растворяют в ведре воды стакан крупной соли и этим раствором поливают грядку.  Эта нехитрая процедура – хорошая профилактика против появления вредителей чеснока.

 

Ну и для посадки чеснока под зиму, зубчики выбирайте отборные. Посадочный материал должен быть исключительно здоровый. Соблюдая всю технологию выращивания чеснока под зиму,  в конце июля — начале августа вы наверняка соберёте его богатый урожай.