Как провести воду в дом из скважины

1510

На сайт пришло письмо от Валерия Пастухова из Волоколамска. Он спрашивает, как провести воду в дом из скважины или колодца своими руками? Какой тип труб лучше использовать и какие комплектующие понадобятся?

Уважаемый Валерий. При самостоятельном прокладывании водопровода в загородный дом лучше всего использовать полиэтиленовые трубы низкого давления (ПНД). Чтобы вода в них не замерзала, закапывать трубу следует ниже глубины промерзания почвы. В Московской области она равна 150-180 см.

Для монтажа водопровода потребуется переходник «насос-труба». Лучше, если он будет латунный. Для предотвращения слива воды в скважину нужно приобрести обратный клапан. Его размер в 1 дюйм подойдёт для трубы диаметром 32 мм. При этом надо иметь в виду, что для полиэтиленовых трубы это значение относится к её внешнему диаметру. Для 32-х миллиметровой трубы внутренний диаметр равен 25 мм.

Для подсоединения обратного клапана понадобятся также 2 пластиковых переходника. Ну и собственно полиэтиленовая труба по размеру водопровода. Её диаметр будет зависеть от мощности насоса.

 

Чтобы провести воду из скважины в дом потребуются ещё пластиковые уголки. Они служат для того, чтобы не допустить критических перегибов трубы, что, в свою очередь, уменьшит потери в трубопроводе. Первый уголок ставится на выходе из скважины, остальные — по мере необходимости.

Вода из скважины в дом подаётся погружным насосом. Чтобы экономить его ресурс в помещении следует установить гидроаккумулятор. Этот агрегат служит для накопления воды и поддержания необходимого давления в водопроводе. Работает он в автоматическом режиме. Когда вы включаете кран разбора воды, то она расходуется из гидроаккумулятора, а насос начнёт работать только, когда бак агрегата опустеет.

Гидроаккумулятор в системе удобен ещё и тем, что имеет запас воды и в случае отключения электричества позволяет некоторое время пользоваться домашним водопроводом. Перебои с электричеством в загородных домах случаются часто.
Для подключения гидроаккумулятора нужны следующие комплектующие:

• Пятивыводной адаптер
• Переходник с адаптера на трубу
• Манометр
• Реле давления
• Колпачковый кран
• Гибкая подводка

 

 

Ну и естественно для подачи воды в дом из скважины или колодца понадобится погружной насос. К нему надо будет приобрести трос для его погружения, подводный электрокабель, оголовок, чтобы загерметизировать устье скважины и термоусадочную муфту для подключения электричества.

Таким образом провести из скважины или колодца воду в дом своими руками не так уж и просто. Наверное, если нет опыта, лучше для этого пригласить специалистов. Они сделают расчет стоимости по вашему звонку. Ведь цены на бурение скважин под воду зависят от многих факторов и у разных компаний, естественно, разные.