Когда собирать грибы в лесу

1866

 

Любителей «тихой охоты» в России не перечесть. Хорошо  погожим деньком выбраться в лес с лукошком на поиск этих маленьких даров нашей природы. Ну а чтобы не остаться с пустой корзинкой надо знать, когда собирать грибы в лесу и где они растут. А «тихой охотой» можно заниматься у нас с середины весны и до самой осени.

 

Раньше всех, уже в апреле- начале мая, появляются сморчковые грибы. Они обитают в основном в лиственных лесах, реже – в ивняках на обогретых солнцем склонах берегов лесных речек. Сморчковую шапочку в это время можно увидеть на тучных плодородных почвах в липовых и осиновых лесах. В сосновом лесу, по обочинам лесных дорог и на песчаных вырубках растут сморчки обыкновенные. У них характерные, похожие на комки земли,  бугристые крупные шляпки.

 

 К концу мая сбор сморчковых грибов прекращается и можно начинать собирать дождевики.  Их излюбленное место – поляны в лесу. В это же время на пнях и поваленных стволах лиственных деревьев можно отыскать вешенку обыкновенную. Ну и на лугах, где почва все еще богата весенней влагой, можно собирать луговые опенки.

 

Когда идти собирать грибы более ценных летних пород? В июне, после дождей, в сосновых лесах появляются маслята, в березовых рощах – подберезовики. Местами встречается летний опенок, ну а сыроежек и моховиков везде вдоволь. Грибы эти растут по лесам до конца сентября.

 

 

Когда можно собирать в лесу белые грибы? Теплым и влажным летом, обычно во второй половине июня уже можно отправляться на их поиск. Белые грибы в это время можно отыскать в дубовых рощах, изреженных ельниках или сосновом бору. Среди осин и березовых зарослей можно начать сбор подосиновиков и лисичек. На полянках и опушках встречаются шампиньоны — полевой и лесной.

 

В середине лета разрастается семейство сыроежек, да и белых грибов становится больше. В самом конце июля в лесу можно отыскать грузди, осиновые и дубовые. Ну а августе можно идти в лес собирать красноватые рыжики, розовые и белые волнушки, синие и кольчатые сыроежки и черные грузди. Начинает встречаться осенний опенок, который растет гнёздами. Разгар грибного сезона наступает со второй половины августа, как по разнообразию, так и по количеству грибов.

 

С наступлением осенних холодов рост большинства грибов уменьшается, а затем прекращается совсем. Последние грибы сезона — осенние опята. Сбор грибов в лесу обычно заканчивается уже в начале октября.

 

Рост съедобных грибов  в наших лесах зависит от погодных условий. Если будет достаточно влаги, а ночи теплые и туманные, то и урожай их будет богатым. В холодное или засушливое лето грибы – это большая редкость.

 

Начинающему грибнику нужно уметь разбираться по внешнему виду, какой гриб съедобный, а какой нет. Первые выходы в лес лучше начинать в компании опытных любителей «тихой охоты».

 

Мы вам рассказали, когда в лесу собирать грибы. Для того, чтобы возвращаться домой с полным лукошком, конечно, потребуются практические навыки, сноровка и умение отыскать грибное место. А это приходит со временем, быстро не получится.