Технология выращивания столовой свеклы

2022

Кто из наших дачников не сажает на своих участках свеклу. Она так богата сахарами, органическими кислотами, витаминами и полезными для организма микроэлементами. Свекла среди овощей считается лидером по содержания йода. Технология выращивания столовой свеклы не сложна и доступна любому начинающему огороднику. Хотя имеются и секреты выращивания сладкой столовой свеклы. С ними поделился наш постоянный посетитель сайта Анатолий Жеребцов из Алтайского Края.

«Я выращиваю столовую свеклу на своем дачном участке уже не первый год. И чтобы получить высокий урожай этого замечательного корнеплода хорошего качества требуется знать некоторые особенности.

Свекла очень требовательна к световым и температурным условиям выращивания. Важным моментом для получения хорошего урожая свеклы является также правильный выбор сорта корнеплода и использование для посевов качественных семян. Не следует покупать их в местах случайных, лучше немного переплатить и приобрести в специализированном фирменном магазине, тем более что цена семян невысокая. Я испробовал многие сорта столовой свеклы и остановился на двух – Цилиндра и Пабло.

Когда можно сажать столовую свеклу?

Делать это надо, когда почва на огороде прогреется до 6°. Земля при этом должна быть увлажнена. Ранние посадки свеклы в непрогретую почву приводят к потере её урожайности. Для соблюдения технологии выращивания столовой свеклы очень важно освещение. Чем больше света, тем насыщеннее и ярче цвет корнеплода, а значит в нем больше полезных для человека веществ. Некоторые начинающие огородники спрашивают, можно ли сажать свеклу с луком или морковью. Делать этого не стоит по вышеуказанной причине. Сеять свеклу в рядках вместе с высокорослыми растениями не стоит.

 

Как правильно сажать столовую свеклу?

Желательно, чтобы предшественниками для посадки свеклы были морковь, капуста, огурцы или лук. Технология здесь простая. Высеваю свеклу на грядку шириной один метр в период с 10 по 15 мая. Семена заделываю в землю на глубину 3-4 см в сделанные поперек грядки через каждые 25 см бороздки. Сверху обязательно мульчирую торфом. Свеклу прореживаю, когда всходы немного окрепнут. Сначала не более чем на 2-3 см, а когда появятся 2-3 настоящих листочка – на 10-12 см друг от друга. Если делать промежуток больше, то корнеплоды получаются слишком крупные. По этой же причине поливать свеклу следует только в начале вегетации. А вот пропалывать и рыхлить её надо регулярно.

При соблюдении этих несложных правил технологии выращивания столовой свеклы, корнеплоды к сентябрю получаются калиброванными темно-бордового насыщенного цвета и чрезвычайно вкусными. Урожай собираю в первой половине сентября. Ботву обрезаю так, чтобы не оставалось черешков. После просушивания отправляю свеклу в погреб на хранение.

Часть собранного урожая сразу идет на приготовление свекольного сока пополам с морковным. Очень хорошее средство для гипертоников. Ну и весь период до очередного дачного сезона используем этот овощ в винегретах, салатах, борщах и других блюдах. Продукт натуральный и экологически чистый, питательный и полезный.