Как правильно утеплить деревянную баню

2109

 

Бани всегда утепляют, чтобы сделать их прогрев быстрым, а удержание тепла в них – долгим. Подходить к процессу утепления бани следует основательно. Это обязывает особый температурно-влажностный режим такого строения. Ведь стены бани должны быть всегда теплее, чем в доме или квартире. Расскажем заинтересованным, как правильно утеплить деревянную баню. Для этого вам понадобятся, помимо утеплителя, материалы, стойкие к влаге, и специальная пароизоляция.

 

Начинают утепление деревянной бани с того, что по периметру фундамента, сверху, прокладывают плотные маты из минеральной ваты. Стены же утепляют изнутри. Делается это таким образом: крепят к стенам обрешетку и устанавливают утеплитель, сохраняющий во влажной среде свои свойства. Поверх утеплительного материала обязательно требуется расположить слой пароизоляции. Сейчас имеются универсальные материалы для утепления деревянных бань. Они не только защищают стены от проникновения пара, но и одновременно имют свойства теплоизоляции. Продаются такие материалы с пометкой «Для сауны».

Чтобы утеплить деревянную баню правильно, требуется все стыки теплопароизоляции проклеить алюминиевым скотчем. Это позволит избежать лишней утечки тепла. После этого крепятся проставочные бруски. Они обеспечивают воздушный зазор для отвода пара от несущих конструкций деревянной бани.

Затем приступают к внутренней отделке бани. Здесь правильно будет использовать экологически чистые материалы, например деревянную вагонку. Она не будет выделять вредные примеси и запахи при нагреве. В этой связи её не следует покрывать лаком. Достаточно будет обработать вагонку специальной масляной пропиткой.

Вот таким образом можно правильно утеплять деревянные бани.