Как создать зимний сад

1294

 

Как создать зимний сад

Конструкция зимнего сада предусматривает, что крыша к ней должна быть сделана с уклоном, хотя бы на 30°(а если круче, то еще лучше).  Это существенно облегчит отвод дождевой воды и снизит снеговую нагрузку. Снег вообще не будет скапливаться на крыше вашего зимнего сада, если угол кровли будет превышать 60°.

 

Что же делать тем, у кого плоская крыша? Здесь просматривается два варианта: либо сбивать намерзающий лед и снег самостоятельно вручную, либо оборудовать кровлю кабельной системой обогрева.

 

Важным элементом создания зимнего сада является его отопление и вентиляция, т.е. поддержка в нем определенного микроклимата.

 

Так, прозрачные фасад и крыша не смогут уберечь стеклянный домик от лучей солнца. Для предотвращения нагревания воздуха в зимнем саду летним днем и защиты от любопытных взглядов соседей вечером служат горизонтальные или вертикальные жалюзи, смонтированные внутри. Такие жалюзи для зимнего сада делают из дерева, пластика, алюминиевых реек или стекловолокна.

 

От солнца можно защититься также «полароидной» пленкой. На ярком свету она темнеет, а в пасмурную погоду становится прозрачной.

 

Закрывать стекла зимнего сада можно также с помощью рольштор, а для наружной защиты – установить рольставни.

 

 

Вторым важным моментом при создании зимнего сада является поддержание требуемого уровня влажности (не менее 50%). С ней связано два параметра: температура и вентиляция. Если не будет устроена система естественной или принудительной вентиляции, то на стеклах и крыше зимнего сада будет собираться конденсат. Естественную можно обеспечить с помощью окон. Если они располагаются равномерно и занимают не менее четверти площади всего остекления, то этого будет достаточно.

 

Естественную вентиляцию можно обеспечить и таким образом. Сделать входной люк в нижней части стены, а выходной в крыше. Открывать и закрывать створки люков можно вручную, но гораздо удобнее автоматическая система.

 

В большом зимнем саду желательно установить систему принудительной вентиляции, например кондиционер.

 

Что касается поддержания комфортной температуры, то в зимнем саду можно использовать в качестве источников тепла кровельные и настенные обогреватели, водяную или электрическую систему «теплого пола», а также стеклопакеты с электроподогревом.

 

Как создать зимний сад

Когда конструкция зимнего сада готова полностью, можно заняться самым приятным – его интерьером.

 

Декоративное оформление зимнего сада включает раздел помещения на две зоны: для отдыха и для растительности. Ну и здесь, конечно, широкое поле для творческой фантазии.

 

Интерьер зимнего сада может включать множество элементов. Здесь уместны искусственные и натуральные камни, коряги, водяные каскады, террариумы и аквариумы.

 

Как создать зимний сад

Для зоны отдыха хорошо подойдет кованая и плетеная мебель.

 

Ну а любители экзотики на этой территории могут создать имитацию тропиков, пустыни или необычный сказочный ландшафт.

 

Построив зимний сад, вы, таким образом, сохраните для себя «лето в миниатюре» на весь год.