Как создать зимний сад

1200

С приближением холодных осенних дней так хочется не расставаться с теплом, зеленью и ласковым летним солнцем. Помните песню Аллы Пугачевой «Лето звездное – будь со мной»? Что ж,  если уж так хочется, то можно сохранить «лето в миниатюре», выделив в своем загородном доме местечко под зимний сад.

 

Как создать зимний сад

Как создать зимний сад у себя на даче?

 

Сначала, чтобы не было путаницы, расскажем, чем отличается оранжерея от зимнего сада.  В последнем зелень является лишь фоном, а не самоцелью. Этот «кусочек лета» предназначен для отдыха, а не для выращивания экзотических растений. В зимнем саду, в отличие от оранжереи, может быть оборудована бильярдная комната, просмотровый зал с домашним кинотеатром или просто место для отдыха.

 

 

Конструкции зимних садов бывают разнообразными, на любой вкус. Классический зимний сад представляет собой пристройку к дому со светопрозрачными крышей и стенами или такое же, но самостоятельное сооружение.

 

Обычно стеклянные пристройки делают трех или двухфасадными. Первые пристраиваются к какой-нибудь (желательно восточной или западной) стене загородного дома, вторые устанавливаются в углу и имеют пару общих стен с дачными строениями. Поэтому, где лучше разместить зимний сад, решать хозяевам.

 

Как создать зимний сад

Ну а какой формы будет зимний сад, тоже целиком зависит от их фантазии. Односкатная пристройка, двускатный домик, шатер, трапеция, полукруг – сейчас можно осуществить любую задумку.

 

Несколько слов о том, как лучше разместить зимний сад. Ориентированный на север, он плохо подойдет для разведения растений, поскольку им будет недоставать света. Зато летом здесь приятно посидеть в прохладе. Зимний сад, обращенный на запад или восток, достаточно теплый и светлый. Люди и растения будут чувствовать себя здесь комфортно. На южной же стороне летом может оказаться слишком жарко.

 

Строительством зимних садов занимаются специализированные фирмы. Уже в ходе проектирования следует учесть массу деталей и без профессионалов здесь не обойтись. Ведь конструкция стеклянного домика должна быть прочной, безопасной, долговечной, оборудованной системой отопления и вентиляции, защищенной от протечек и солнечных лучей. Только специалист подробно расскажет вам, как создают зимний сад.

 

Как создать зимний сад

Стеклянный дом не должен летом нагреваться, а в зимнее время переохлаждаться. Конструкция его должна выдерживать снеговые и ветровые нагрузки. В зависимости от этих факторов представитель фирмы сделает необходимые замеры и предложит наиболее приемлемый вариант зимнего сада и необходимые материалы для его создания. Затем вам будет предоставлено несколько эскизов постройки на выбор. Детальный проект зимнего сада будет составлен на основании выбранного вами варианта.

 

На проектирование и последующее изготовление конструкции уходит около двух месяцев. Сам монтаж зимнего сада не займет много времени. Его стоимость, в зависимости от выбранных материалов конструкции, может составить от 10 до 30 тыс. руб./кв.м.

 

Что касается материалов, то для фасадов зимнего сада и его кровли используют однокамерные (для крыши) и двухкамерные (для стен) стеклопакеты. Иногда для крыши, поскольку она должна быть достаточно легкой, применяют сотовый поликарбонат. Этот материал достаточно прочный, недорогой, более теплый и легкий по сравнению с однокамерным стеклопакетом. Однако и у него есть свои недостатки: он не так прозрачен, как стекло и не отражает солнечных лучей.