Лучшие сорта томатов для открытого грунта — отзывы дачников

1856

 

Уже в январе дачники начинают готовиться к новому дачному сезону. Не за горами посадка томатов на рассаду. В нашем климате большинство вынуждено выращивать её на подоконнике в городской квартире. Некоторым надо подкупить семена этого теплолюбивого овоща. Полки садоводческих магазинов полны пакетиками с изображением помидоров. Только по картинке выбирать сорта мы вам не рекомендуем. Может вырасти совсем не то. Лучше всего послушать тех, кто из года в год выращивает помидоры и получает приличные урожаи. Им нет смысла рекламировать тот или иной сорт. Просто он или нравится или нет. Мы собрали мнения читателей сайта по итогам прошлого года. Вот лучшие сорта томатов для открытого грунта — отзывы дачников.

 

Марина Никольцева, город Санкт-Петербург

Томаты сорта «Коралловый риф»

 

«Я давно занимаюсь выращиванием томатов и накопила здесь некоторый опыт. С учетом климатических условий нашего региона для открытого грунта лучше сажать раннеспелые сорта. Перечислю те, которые мне особенно полюбились:

 

  • «Балтийский» — хорош для приготовления летних салатов.
  • «Коралловый риф» — деликатесный сорт, некапризный в ходе выращивания.
  • «Моя радость» — хорош, как в свежем виде, так и для приготовления томатного сока.
  • «Челнок» — отличается сладким, с лёгкой кислинкой, вкусом.
  • «Лисичка» — присутствует ягодный аромат.
  • «Хурма» — лучший сорт для длительного хранения».

 

Ольга Крамарева, город Псков

Томаты сорта «Челнок»

 

«В открытом грунте выращиваю томаты «Челнок», «Москвич» и черри «Вишня красная». Они всегда дают мне приличный урожай. Когда я работала в Сибири, то выращивала в теплице сорт томата «Ямал». Привезла его семена и на Псковщину. В прошлом году он меня не подвел. Правда требует формирования куста и пасынкования. Сорт этого томата раннего созревания. Выращивать его лучше в две ветки».