Cолнечные батареи для дома — стоимость комплекта и срок окупаемости

1275

 

С уходом небесного светила вдаль от Земли, острее встает вопрос с оплатой за электричество. Есть время задуматься о перспективах получения солнечной энергии для освещения частного дома. Возникает вопрос — насколько выгоден будет  такой переход. И более мелкие: сколько стоит комплект такого оборудования, насколько оно эффективно и как быстро окупятся затраты? Сделаем примерный расчёт. Итак,  солнечные батареи для дома — стоимость комплекта и срок окупаемости

 

Сразу начнём с цены вопроса

Комплект солнечных батарей мощностью 2 кВт стоит 90 тыс. рублей. В летние солнечные дни он будет давать за сутки 4 кВт/час. Этого количества вполне будет хватать на потребности в электричестве для небольшого дачного домика.

 

Если взять оборудование мощностью 4 кВт, то стоимость его возрастет в два с лишним раза – 220 тыс. рублей. Ну, а цена комплекта мощностью в 6 кВт начинает свой ценовой отсчет с 300 тыс. рублей.

 

 

Ещё следует учитывать стоимость аккумуляторных батарей. Они хранят солнечную энергию, которую батареи собрали в дневное время, для её расхода в темное время суток. Аккумулятор придется менять через каждые 8 лет.

 

Несколько слов об эффективности солнечных батарей

Срок их службы по утверждению производителей достаточно большой – 20 лет. Но это не главное. Считали ли вы количество солнечных дней в регионе своего проживания? К примеру, в Ставропольском крае солнце светит 185 дней в году, а в Московском регионе всего лишь 91.

 

К тому же солнечные батареи должны быть правильно установлены. Если рядом растет дерево, тень от которого будет падать на них, то их КПД снизится. Пыль тоже оказывает подобный эффект. Поэтому владельцам солнечных батарей приходится следить за их чистотой.