Почему в гаражном погребе образуется конденсат на потолке

1458

 

С приходом холодной погоды некоторые владельцы устроенного в гараже погреба сталкиваются с тем, что на его потолке образуется конденсат. Это первый признак повышения влажности в этом помещении, предназначенном  для хранения собранного на дачном участке урожая. Из-за этого начинают быстро портиться картофель, морковь, капуста, свекла и другие овощи и фрукты. Возникает вопрос, почему в гаражном погребе образуется конденсат на потолке и как избавиться от этого? Рассмотрим основные причины его появления.

 

Возникла большая разница температур

Если гараж холодный, то внутри него зимой температура отрицательная. В подвале же, находящимся ниже уровня земли, всегда сохраняется небольшой плюс. Теплый воздух, остывая на холодной плите перекрытия, выделяет влагу, которая образует конденсат на потолке.

 

 

Решение проблемы: гидроизоляция и утепление плит перекрытия листами пенополистирола или пенопласта. Конденсат, который будет скапливаться в вентиляционных трубах, проще собирать в пластиковые ведра.

 

В погребе нарушена циркуляция воздуха

Конденсат в любом погребе на потолке часто образуется из-за ошибок в установке системы вентиляции. Для её оборудования обычно используют две пластиковые трубы диаметром 8-10 см. Вытяжная расположена под потолком, а  приточная вблизи от пола. При этом трубы должны быть разнесены по разным концам погреба. В вытяжной трубе должна быть хорошая тяга. Для её увеличения эту трубу рекомендуют ставить выше крыши гаража или установить на неё дефлектор.

 

Близкое залегание грунтовых вод

Бороться с влажностью в этом случае очень трудно. Требуется правильно построить погреб в гараже и выполнить его надежную гидроизоляцию.

 

P.S. Избежать образования конденсата на потолке бетонного гаражного погреба поможет побелка его стен известью, в которую рекомендуют добавить немного медного купороса.