Какой деревянный дом построить – каркасный или из клееного бруса

1378

 

С деревянными домами, построенными из клеёного бруса и каркасными, все вроде все бы понятно. Технология их возведения отработана. Почему же порой возникают жалобы от их владельцев. То у одного каркасный дом после трёх лет эксплуатации от сильного ветра стал шататься. А  другому приходится тратиться на дополнительное отопление дома из клеёного бруса, поскольку он в холодное время продувается. Вот что думают по этому поводу специалисты:

 

 

«Не доверяйте строительство деревянного дома ненадежным компаниям и шабашникам. Они привлекают клиентов своей ценой за счет устаревшего оборудования при изготовлении бруса и нарушениями в технологии. В частности, она предусматривает производство так называемого австрийского профиля и направляющих для обрамления дверей и окон. Эти материалы дают минимальную и равномерную усадку дома, при которой отсутствует провис стен и продувание.

 

Каркасный дом, несмотря на кажущуюся простоту, требует точного соблюдения технологии строительства. Для него очень важен шаг установки стоек, увязка углов и стропильных соединений, да и сорт пиломатериалов. Как только начинают на этом экономить, берут стойки меньшего сечения, увеличивают шаг их установки в каркасе и т.д., сразу появляется риск, что со временем дом зашатается от порывов ветра.

 

 

Тем не менее, сэкономить при строительстве деревянных домов, не отклоняясь от правил их возведения, вполне возможно. Возьмем, к примеру, брус. Его выпускают разного сечения. Базовым считается 150 мм. Поставщики гарантируют, что построенный из него дом пригоден для круглогодичного проживания. Однако в сильные морозы хозяевам все-таки придется тратиться на дополнительное отопление. 

 

 

Если при строительстве использовать брус более толстого сечения, к примеру, 180, 220 или 240 мм, то конечно такой дом зимой будет более тёплым и прохладнее летом. Только разница в цене окажется существенно выше. В этой ситуации лучше поставить базовый брус и дополнительно покрыть стены дома утеплителем.

 

 

На строительстве каркасного дома можно сэкономить на отделочных материалах. Некоторые заказчики желают покрыть стены готового дома вагонкой или стружечными плитами OSB, другие сайдингом или фальшбрусом, третьи просто заштукатурить и покрасить. Все эти материалы и работа с ними имеет разную цену».

 

Какой построить загородный дом, каркасный или из клеёного бруса, решают сами заказчики. Ведь есть у нас и другие строительные материалы и технологии. К слову сказать, количество деревянных домов в России, от общего количества малоэтажного жилья, составляет всего лишь 25%. В этом вопросе мы далеко отстаем от той же Финляндии.