Древесный уголь своими руками в домашних условиях

1553

 

Сегодня я расскажу, как сделать древесный уголь своими руками в домашних условиях для шашлыка. Этот совет пригодится всем любителям пикников на природе. Ведь зажарить шашлык на даче можно в любое время года. И если делать это часто, то понадобится много древесного угля. В супермаркетах он дорогой, а тут свой собственный, приготовленный своими руками. Можно сделать запас на весь год. Уголь не портится, мыши его не едят и затраты на изготовление практически отсутствуют.

 

Для изготовления  древесного угля в домашних условиях вам потребуется:

  • Дрова лиственных пород, лучше всего березовые.
  • Крышка от металлической бочки или лист кровельного железа подходящего размера.

Вначале следует выкопать яму. Именно в ней будет происходить превращение берёзовых дров в древесный уголь. Яму лучше копать круглой формы, Глубина её не меньше 1 метра, а диаметр делайте под размер металлической крышки. Место для ямы выбирайте открытое, подальше от дачных строений.

 

 

Дров для приготовления угля из берёзы понадобится довольно много. Рассчитывайте на их объем в два раза больший, чем объем самой ямы. Кладите на дно мелкие щепки для розжига и разводите костер. Когда он разгорится, подкладывайте дрова. Беспокоиться особо не надо, появится тяга, и гореть они будут исправно.

 

 

По мере прогорания дров, подкидываем в костер  новые. Постепенно поднимает его до самого вера ямы. Даже, если огонь притухнет, через некоторое время разгорится вновь.

 

Ждем, когда прогорит верхний слой дров. Потом накрываем яму металлической крышкой. Нужно добиться герметичности этого сооружения, то есть сделать так, чтобы кислород в яму не поступал. Проще всего присыпать все щели землёй или песком. Делайте это быстро, чтобы было поменьше дыма.

 

 

Для изготовления древесного угля своими руками в домашних условиях потребуется 12 -14 часов. Лучше всего заложить дрова вечером, а утором  снять крышку с ямы и вынуть готовый уголь.  Сложите его в подходящую ёмкость, ведро с крышкой, старый таз или мешок, и храните в сухом месте рядом с мангалом.

 

Приедете на дачу с гостями или без, всегда можно без проблем и быстро приготовить шашлык на древесном угле, изготовленном своими руками.