Как сохранить виноград до Нового года в домашних условиях

1341

Тех, кто выращивает солнечные ягоды у себя на дачном участке, интересует вопрос, как сохранить виноград до Нового года в домашних условиях? Ведь как приятно будет украсить праздничный стол парой-тройкой свежих гроздей. Лучше всего для этой цели подойдет поздний сорт столового винограда МАВКА. Именно у него отмечена неплохая сохранность ягод при зимнем хранении.

 

Гроздь у винограда сорта Мавка очень крупная, до 2,5 кг весом. Ягоды синего цвета размером со сливу отличаются хорошим вкусом. Они покрыты плотным слоем пруина и имеют матовый оттенок. Это естественный налет воска, который служит для предохранения ягод от сильного намокания и лишнего испарения влаги.

 

Для того чтобы сохранить в домашних условиях виноград до Нового года существует два проверенных способа:

 

  • Срежьте виноградную кисть с частью лозы. Опустите её кончик в пластиковую или стеклянную бутылку с водой. Положите в неё предварительно пару таблеток активированного угля.
  • Закупорьте воском срез лозы. Тем самым, вы защитите виноградную гроздь от пересыхания в период хранения. Можно просто надеть на кончик срезанной лозы и закрепить виноградную ягоду.

 

Хранить подготовленный таким образом виноград до Нового года лучше всего в прохладном месте. Подойдет погреб или подвал. Подвесьте кисти на натянутую верёвку так, чтобы они ни к чему не прикасались. Какие-нибудь средства для сохранности винограда лучше не применять. Периодически следует проверять отложенные на хранения грозди и удалять загнившие ягоды.

 

P.S.  Кроме МАВКИ, длительному хранению подвержены сорта винограда ВИКТОР-2   и  АТАМАН  ПАВЛЮК.