Маленькая баня 3х3 на даче своими руками — проекты и фото

1726

 

Обычно баня на даче состоит из нескольких помещений, включая раздевалку или предбанник, моечную с душем и парную. Сюда может входить также комната для отдыха с бильярдом и небольшой бассейн. Однако иметь такую банную постройку позволительно владельцу большого загородного участка. А что делать тем, у которых он невелик? Им будет интересна маленькая баня 3х3 на даче — проекты и фото которой мы здесь представляем. Выбрав один из вариантов, вполне можно своими руками построить это сооружение даже на небольшом участке. Правда, рассчитана она будет одновременно максимум на двух-трёх человек.

 

 

Такую баню можно построить на столбчатом фундаменте или вообще без него на песчано-гравийной подушке. Её входную дверь лучше расположить с южной стороны – зимой снег здесь будет сходить раньше. Для экономии электричества, окна пусть смотрят на запад. Оптимальный размер их для маленькой бани не больше 40 на 40 см.

 

 

Для строительства маленькой бани размером 3 на 3 метра лучше всего использовать профилированный брус. Затем к ней подводят все коммуникации и утепляют парную минеральной ватой. Стены изнутри покрывают фольгированным изолоном и отделывают осиновой, липовой или дубовой вагонкой. К бане может быть пристроена небольшая веранда. Она визуально расширит пространство и обеспечит хозяевам дачи место для отдыха. Также можно добавить мансарду. Тогда там можно будет оборудовать комнату отдыха.

 

Как мы уже отмечали, традиционная русская баня состоит из предбанника, парилки с печью-каменкой и лежанками и мойки. Все эти атрибуты сохранены и в представленных проектах маленькой бани 3х3. Сама она должна располагаться на расстоянии не ближе 15 метров от дачи, сарая или бытовки. Лучшим вариантом будет, если рядом находится водоем.