Как правильно заморозить овощи, фрукты, ягоды и грибы в домашних условиях

1567

 

Хотите сохранить собранный на даче урожай плодов и овощей, заморозьте их в холодильнике. Это самый простой способ его хранения в домашних условиях. Морозить можно практически все, что продается в магазине или растет в вашем саду или на огороде. Зимой эти заготовки дадут существенную экономию в финансовом хозяйстве любой семьи. Расскажем, как правильно заморозить овощи, фрукты, ягоды и грибы в домашних условиях.

 

Как правильно заморозить малину на зиму в холодильнике

Ягоды малины мыть не надо. Просто переберите их, удалив порченные. Оберните разделочную доску пищевой пленкой. Разложите на ней ягоды одним слоем и отправьте в морозильную камеру. Замороженную малину пересыпьте в полиэтиленовый пакет, предназначенный для пищевых продуктов.

 

 

Некоторые фрукты и ягоды можно замораживать в виде пюре. К ним относятся, в первую очередь, та же малина, земляника, вишня, персики и абрикосы. В пюре можно добавить сахар. Для хранения подойдут пластиковые контейнеры или бутылки.

 

Как правильно заморозить овощи на зиму в домашних условиях

В зависимости от способа дальнейшего приготовления, кабачки и баклажаны, перед тем как отправить на заморозку, предварительно порежьте на дольки или кружочки. Цветную капусту надо разобрать на соцветия. Некоторые хозяйки перед заморозкой отваривают её в течение нескольких минут.  Крупные помидоры разрежьте на дольки или пополам. Мелкие можно заморозить целиком. Болгарский перец можно не резать на полоски, а вычистив зерна, вставить один в другой. Такая заготовка удобна для фарширования.

Примечание: Репа, огурцы и редис заморозке не подлежат – превращаются в кашу.

 

Как правильно заморозить зелень в холодильнике на зиму

Замороженную зелень укропа, петрушки, сельдерея, любистока добавляют в первые и вторые блюда. Сохраняемая в морозильнике, зелень не теряет свой аромат и витамины. Предварительно её следует промыть и слегка обсушить. Потом, мелко нарезанную, разместить по пищевым пакетам тонким слоем, скатать в трубочки и отправить на заморозку в холодильник. В пакете зелени должно быть столько, чтобы хватило на один раз.

Примечание: Зеленый салат замораживать не стоит. Его листья при этом теряют свой вкус.

 

Как правильно заморозить грибы на зиму в домашних условиях

Для заморозки годятся белые, подберёзовики, подосиновики и маслята. Их надо предварительно отварить в течение 20 минут. Потом в сковороде поджарить на растительном масле лук с морковью и добавить грибы. Посолить, поперчить, перемешать и готовить ещё 10 минут. За это время из грибов должна выпариться лишняя влага. Когда смесь остынет, разложите её в подходящую пластиковую посуду и отправьте на заморозку.

 

P.S. Правильно замороженные овощи, фрукты, ягоды и грибы могут храниться в домашних условиях в течение одного года. Хозяйке они удобны также тем, что на приготовление блюд из них уходит гораздо меньше времени.