Разница между садоводами и огородниками

1398

 

Что касается огородников, то их права сильно урезаны. На участке можно будет иметь только технические постройки: сараи для хранения инвентаря, типа лопат, мотыг и грабель, теплицы для выращивания овощей и колодцы для их полива.

 

 

Взникает вопрос, а что делать тем огородникам, у которых имеются дачные домики? Ведь строить их раньше им не запрещали.  Если жилое строение зарегистрировано, то волноваться не стоит. А вот тем огородникам, которые до сих пор не оформили право собственности на дом, надо побеспокоиться. Его могут признать самостроем и потребовать снести за свой счет. Чтобы этого не произошло надо срочно провести межевание участка и зарегистрировать дом и землю в Росреестре.

 


 

Будьте готовы к тому, что местные чиновники будут препятствовать регистрации. Защитить свой дом огороднику поможет запись в новом уставе ОНТ следующего положения: «Норма закона 217-ФЗ о запрете строительства домика распространяется на участки, выделенные с 1 января 2019 года». Поскольку прежний закон разрешал огородникам иметь дачный домик, новый закон обратной силы иметь не будет.

 

В чем разница между садоводством и огородничеством?

 

 

Садоводы сажают на своих участках плодовые и декоративные растения, выращивают цветы, а огородники – овощи на огородах. Но это слишком упрощенный ответ. Как видим, по новому дачному закону разница между ними существенная. Огородникам, в случае непогоды, даже укрыться негде будет на своем участке. Надеемся, что это положение закона коснется только вновь пришедших энтузиастов выращивания овощей на своих участках.