Томаты в жару не завязывают плоды — что делать

1693

 

На наш сайт пришло письмо от Галины Полуниной из города Новомосковска Тульской области. Она пишет: «Всю вторую половину июля у нас стоит жара. Начало августа обещает быть таким же. Жаркая погода негативно влияет на ожидаемый урожай овощей. Вот и у меня на огороде растения нуждаются в помощи. Помидоры обильно зацвели, а плодов на кустах с гулькин нос.  Поэтому хочу спросить вас, томаты в жару не завязывают плоды — что делать? А те, что завязали, не хотят расти и остаются размером не больше грецкого ореха».

 

Уважаемая Галина

Действительно, причина ваших проблем в летней жаре, которая в этом году накрыла большую часть европейской части России. Что делать, как помочь растениям выдать ожидаемый от них урожай?  Ведь если температура воздуха поднимется слишком высоко, до 32 градусов и выше, то опыления цветков не происходит и плоды на томатах не завязываются.  

 

Особенно от летней жары страдают томаты в теплице. Чтобы облегчить им жизнь, держите  с утра и до вечера все двери и форточки там открытыми. Пусть теплица в дневные часы хорошенько проветривается.

В жаркие солнечные дни проветривание не помогает томатам, растущим в теплице, завязывать плоды. Пыльца их цветков в жару становится стерильной. В этом случае теплицу приходится затенять. Лучшим материалом для этого служит нетканый материал. Он лёгкий и прозрачный, накинуть его на крышу теплицы и закрепить не представляет большого труда. Солнце сквозь него не будет так сильно жарить, как сквозь поликарбонат или стекло и томаты начнут плодоносить.

 

 

В жаркую летнюю погоду очень важно правильно поливать растения. Ведь они могут страдать не только от нехватки, но и от избыточной влажности. Многие дачники спрашивают, как часто надо поливать томаты в теплице в жару? Отвечаем – раз в неделю под каждый куст (прямо под корень, стараясь не забрызгать листья) надо вылить не менее 5 литров прогретой воды.

Делать это нужно с утра, чтобы к вечеру земля в теплице с томатами просохла. Иначе возрастает угроза возникновения фитофтороза. В условиях повышенной влажности и более низкой ночной температуры воздуха эта чума томатов может свести на нет весь урожай за полторы недели. Не забывайте после полива мульчировать посадки, чтобы уменьшить испарение.

 

Как часто надо поливать помидоры в открытом грунте в жару?

 

Чтобы помидоры в открытом грунте завязывали плоды, росли и краснели прямо на кустах их тоже в жару надо правильно поливать. Частота и норма воды такие же как и в теплице — раз в неделю по 5 литров воды под каждое растение. Здесь очень важно укрыть землю вокруг томатов сеном, сухой травой или соломой. Толстый слой мульчи светлого цвета будет отражать солнечные лучи, почва нагреваться будет меньше и воздух вокруг растений не будет таким жарким.