Маринованный виноград на зиму в банках — рецепт без стерилизации

1651

 

Вряд ли найдутся хозяева дачи, которые не делают заготовок на зиму. Она у нас длинная, а покушать выращенные на своем участке ягоды, фрукты и овощи хочется не только в период летнего  сезона.  Как только сад с огородом начинает давать первые урожаи, приступают к  работе приступают мини-заводы по домашнему консервированию. Здесь вам варение,  сушка, маринование и соление. В дело идут разные ягоды, овощи и плоды сада.

 

Посетители нашего сайта порой делятся своими секретами таких заготовок. Вот, к примеру, Вадим Андреевич  Тищенко из города Ростова рассказал нам, как он маринует виноград сорта «Дамские пальчики». Он у него получается необыкновенно вкусным. Поллитровая банка, выставленная на праздничный стол, уходит  в раз.

 

Маринованный виноград на зиму в банках — рецепт без стерилизации

«Начинать делать любую заготовку надо с подбора и подготовки посуды. Обычно я использую стеклянные банки объемом от 0,5 до 3 литров с винтовыми крышками. Их обязательно следует проверить на герметичность. Для этого смотрю, нет ли сколов по краям, наливаю воду, закрываю крышкой и переворачиваю.

 

Моим рецептом маринования можно пользоваться без стерилизации банок. Тем не менее, чтобы не было проблем, ставлю их в ванну, засыпаю в каждую по чайной ложке соды, заливаю горячей водой из-под крана и даю постоять полчаса. Затем промываю душевым шлангом под сильным напором воды и обдаю кипятком внутреннюю часть и винтовые кромки. Ну, а крышки следует просто прокипятить.

 

Для маринования винограда на зиму особых  хитростей не требуется. На 1 кг ягод сорта «Дамские пальчики» понадобится 3 банки по 0,5 л. Большего объема брать не рекомендую, поскольку в открытой банке ягоды начинают быстро темнеть и теряют свою привлекательность.

Мытые ягоды раскладываю по банкам. Добавляю в каждую несколько цветков гвоздики и  по одной щепотке молотой корицы. Для приготовления маринада способом двойной заливки на 1 литр воды беру 400 г сахара с последующим добавлением по 1 чайной ложки уксусной эссенции на каждую банку. Заливаю виноград кипящим маринадом, накрываю банки крышками и даю постоять примерно четверть часа.

 

 

Затем следует слить маринад в подходящую кастрюлю и прокипятить ещё раз. Потом в каждую банку добавить по одной чайной ложки уксусной эссенции и теперь уже окончательно залить ягоды маринадом.

Осталось плотно закрутить банки крышками, перевернуть их вверх дном, укутать старым одеялом и подождать когда содержимое полностью остынет.

 

Закрытые банки с маринованным на зиму виноградом требуют проверки в течение двух первых недель. Первый признак потери качества – появление пены на поверхности. Можно постучать по металлической крышке согнутым пальцем. Если звук окажется звонким, то с герметичностью маринованного винограда все в порядке».