Как приготовить домашнее вино из ягод и фруктов в домашних условиях без водки

1318

 

Чтобы вино, приготовленное в домашних условиях без водки, не было слишком кислым и достаточно крепким, в него добавляют сахар и воду (за исключением яблочного вина). Пропорция воды и сока при приготовлении вина следующая:

 

Сырьё 1 кг Объём сока мл Вода мл
Виноград (кислый) 650 150
Клюква 700 1600
Вишня 650 700
Малина 600 400
Крыжовник 700 1200
Слива 580 420
Смородина 700 1300
Арония 550 300
Рябина 500 1000

 

Сахар, который следует добавлять в вино, лучше разделить на три части. Если внести его сразу, то дрожжи могут перестать работать. Поэтому лучше это  делать через каждые пять дней. Крепость домашнего вина зависит от количества добавленного сахара и представлена в таблице:

 

Крпепость вина Сахар г/л
Лёгкое вино 7-11% 120-190
Столовое вино 12-14% 200-250
Десертное вино 15-16% 250-300

 

Через некоторое время можно будет увидеть пузырьки газа, выходящего по трубке водяного затвора в воду. Сначала они идут довольно интенсивно, потом замедлятся. Это сигнал к тому, что брожение прекращается и нужно добавить очередную порцию сахара.

 

 

Наберитесь терпения, поскольку брожение может длиться довольно долго. Но, рано или поздно, процесс этот заканчивается, и газ перестанет выделяться. Другой признак — молодое вино становится более светлым. Это означает, что пришло время снимать осадок.

 

Осадок, как ему и положено, находится на дне бутыли. Чтобы избавиться от него вино надо слить в другую желательно стеклянную посуду. Делать это следует очень осторожно, так как осадок при любом движении может снова замутить напиток. Ждать выпадения нового осадка придется как минимум месяц. Затем эту процедуру повторяют.

 

  

Вот теперь полученный напиток можно продегустировать. Обычно домашнее вино, приготовленное из ягод и фруктов, по вкусу кислое. Поэтому его надо подсластить. Слейте его в кастрюлю и добавьте и размешайте сахар по вкусу. И только потом вино, приготовленное в домашних условиях, можно разлить по бутылкам и укупорить.

 

Есть упрощенный способ изготовления водяного затвора. Это медицинская резиновая перчатка, надетая на горлышко бутылки, с проколотым иголкой пальцем. Работает не хуже пробки с трубочкой.

P.S. Секретов приготовления домашнего вина из ягод и фруктов в домашних условиях, да ещё без водки, не так уж и много. Предлагаем вашему вниманию рецепт вина из тыквы. Для этого потребуется:

  • 3 кг натертой мякоти тыквы
  • 900 г  сахара
  • 3 л воды
  • 1 ст. ложка лимонного сока
  • Закваска из яблок, ягод или винные дрожжи

Для приготовления вина из тыквы ингредиенты перемешивают в подходящей ёмкости, добавив одну треть положенного сахара. Накрывают крышкой и оставляют в теплом месте дня на четыре. Когда масса забродит, её, процедив, аккуратно сливают в бутыль, оснащенную водяным затвором.  Далее тыквенное вино готовят обычным способом. До полного созревания его придется выдерживать не менее полугода.