Выгодно ли завести корову в подсобном хозяйстве и с чего начать

1339

 

Затраты на содержание коровы в подсобном хозяйстве немалые. Летом кормят её корнеплодами, и травой, а зимой к сену добавляют концентраты, состоящие из зерна и отрубей. Одному животному на кормёжку в год надо не меньше одной тонны ячменя и полтонны отрубей. К дополнительным расходам на содержание коровы можно отнести стоимость топлива на обогрев коровника и электричества, услуги ветеринара, а также оплата пастуха, если он, конечно, имеется в поселке. По опыту владельцев животных на содержание одной коровы в подсобном хозяйстве уходит  не менее 36 тыс. рублей в год.

 

 

Ну, а сколько стоит породистая молочная тёлка? Цена её рассчитывается по живому весу. Популярная черно-пестрая  порода, к примеру,  стоит 130 руб./кг.  При весе 500 кг стоимость такой коровы составит 65 тыс. рублей.

 

 

Попробуем посчитать прибыль и решить, выгодно ли завести корову в личном хозяйстве.

 

Породистая корова при правильном содержании может дать в год от 3500 до 5000 литров молока. Цена этого фермерского продукта составляет в среднем 55 рублей за литр. Таким образом, одно животное может по минимуму принести хозяину  192500 рублей. Выгода на лицо: 192500 – 36000 = 165500 рублей.

 

 

Правда, не так все просто, как на бумаге. Продавать молоко по указанной цене можно лишь потребителю напрямую, то есть на рынке или дачникам в соседнем садоводческом товариществе.  Если же сдавать молоко на молокозавод, то там его принимают по цене 15 руб./литр. В этом случае о какой-либо выгоде содержания коровы в подсобном хозяйстве и говорить нечего. Овчинка выделки не стоит.