Выгодно ли завести корову в подсобном хозяйстве и с чего начать

1213

 

Городские жители все больше приобщаются к натуральному хозяйству. В этом им помогает загородный участок. Одно дело выращивать экологически чистые ягоды, фрукты и овощи у себя на фазенде, совсем другое дело разводить коз, кур или кроликов. Некоторые наиболее активные не боятся завести даже крупный рогатый скот. Правда, стать монополистом по продаже свежего молока в дачном поселке желают немногие. Расскажем тем, кого не пугают трудности, выгодно ли завести корову в подсобном хозяйстве и с чего начать.

 

 

Сначала надо определиться с породой животного, ведь только молочных коров насчитывается более сотни. Здоровое животное любой породы имеет одинаковые показатели: эластичную и тонкую кожу, легкую голову, прямую спину, крепкие ноги и чашеобразную форму вымени. В средней полосе России наиболее популярны коровы черно-пестрого окраса. Именно они наиболее приспособлены к нашему климату и дают приличные удои.

 

Как завести корову в подсобном хозяйстве

Начать следует со строительства утепленного коровника.  На одно животное потребуется не менее 20 кв. метров площади. Коровник должен быть оборудован освещением и вентиляцией. Без неё в хлеву будет сыро, и животное может заболеть.

 

Вход в коровник оборудуют с южной стороны. Кормушки лучше приподнять от поверхности примерно на полметра. Объем их должен вмещать разовую порцию корма, а конструкция не должна мешать животному ложиться и вставать. Для питья корове ставят бочку. Менять воду в ней следует каждый день. Если это не делать, то вода может протухнуть из-за остатков пищи, попадающих в бочку с коровьей морды.

 

Однако вернемся к главной теме нашего рассказа: выгодно ли в подсобном хозяйстве завести корову

По опыту владельцев коров содержать животное для реализации молока довольно выгодно. Правда, на это уходит много времени и сил. Животное надо вовремя и правильно кормить и поить  и каждый день, не менее двух раз в сутки, доить. Более того, хозяин коровы   должен уметь, в случае необходимости, принять роды у коровы и знать, как ухаживать за телёнком.

 

Таким образом, завести корову в подсобном хозяйстве могут люди, которые не боятся трудностей и желательно постоянно проживающие в сельской местности. Простым дачникам такая задача не под силу. Корова, это вам не кролики с курами и даже не козы зааненской проды.