Основные виды органических удобрений и особенности их применения

1222

 

Многие садоводы и огородники стараются не применять минеральные удобрения. Эта подкормка вредна для почвы, а неправильное её использование, и для растений. Альтернатива ей – органика. Основные виды органических удобрений и особенности их применения должен знать каждый садовод.

 

НАВОЗ

В нем тоже надо разбираться. Лучшим считается конский и коровий. Особенностью навоза является его деление по стадии разложения на три вида: свежий, перепревший и перегной. Это органическое удобрение содержит практически все вещества, необходимые для роста и развития растений: азот, фосфор, калий, магний и кальций.

 

 

Свежий навоз применять не рекомендуют.  Содержащиеся в нем микроорганизмы съедят весь азот в почве. Соберите его лучше в кучу, пусть перепревает. Удобрение в этом виде можно добавлять в лунки для посадки растений. Исключите только корнеплоды, поскольку навоз они не любят, трескаются от него и плохо хранятся.

 

Перегной чаще всего используют для мульчирования растений, которое тоже считается подкормкой.

Упомянем и недостаток этого органического удобрения. Привезут его вам на дачу в машине, сгрузят в дурно пахнущую кучу, которая содержит множество семян сорной травы. Вот и любуйтесь ею всё лето.

 

КОРОВЯК  И  ПТИЧИЙ  ПОМЁТ

Это органическое удобрения относится к жидкому виду. Готовят его из коровьего навоза таким образом: в равных пропорциях смешивают в ведре воду и навоз, ставят его в теплое место, накрывают крышкой  и дают перебродить. Запах от этого, конечно, ужасный. Зато ведра коровяка хватит на подкормку многих растений, поскольку его для этого разводят водой (1 : 10). 

 

Птичий помет это тоже жидкая подкормка. Готовят её и используют в саду и на огороде так же как коровяк. Только разводить водой требуется в пропорции 1 : 20.