Сорт картофеля Адретта — характеристика и отзывы

1114

 

ПОЛУЧЕНИЕ  СЕМЕННОГО  МАТЕРИАЛА

  • Появление фитофтороза следует опередить.  Для этого за пару недель до уборки картофеля нужно срезать и уничтожить всю ботву.
  • Клубни на семена надо брать ровные с сильных кустов, массой не более 80 г. Потом просушить их на солнце несколько часов.
  • Затем посевные клубни требуется озеленить. Для этого поместить их в два слоя в побеленные известью ящики и поставить в тень на 3-4 недели. За это время не забывать несколько раз перемешать. Озелененные клубни меньше повреждаются жуком и болезнями.
  • В самом конце проверяем посадочный материал, удаляем сомнительные клубни и отправляем их на зимнее хранение в погреб.

ПОСАДКА  КАРТОФЕЛЯ  СОРТА  АДРЕТТА

 

 

За месяц до посадки клубни следует прорасти. Для этого перенести их из погреба в отапливаемое светлое помещение. За это время на клубнях должны появиться созвездия ростков размером не более полутора сантиметров.

 

 

Посадку клубней сорта Адретта лучше проводить на глубину 5-6 см, когда почва прогреется до 12 градусов. Размещать их в ямках следует ростками вверх. Схема посадки традиционная: 70 х 30. Сразу после неё, для сохранения влаги в почве, следует её проборонить граблями. Через неделю ещё раз пройтись с целью уничтожения прорастающих сорняков. Последнее боронование надо провести по всходам картофеля. Он очень требователен к наличию в почве воздуха.