Вертикальная грядка для клубники своими руками из пластиковых труб

1293

 

 

Вертикальные грядки для клубники изобретение не новое. Находчивые дачники делают их из бочек, полиэтиленовых мешков и других, подходящих для этого, подсобных материалов.  Очень удобно для тех садоводов, у которых участок слишком маленький. Вот и Глеб Яшин из подмосковного Дмитрова прошлой весной соорудил некую конструкцию, используя для этого пластиковую и металлическую трубы. Вертикальная грядка для клубники своими руками получилась удачная и дала неплохой урожай.

 

 

Для устройства вертикальной грядки Глеб использовал две трубы — канализационную пластиковую диаметром 160 мм и стальную водопроводную диаметром ¾ дюйма. Последняя вставляется внутрь пластиковой (см. рисунок) и служит для полива клубники.

 

В металлической трубе сверлом были сделаны отверстия. Слишком много, особенно в её нижней части, их сверлить не надо. Иначе почва будет переувлажняться.  Конец трубы надо забить деревянной пробкой. Ну, и не забыть обмотать сеткой от комаров, чтобы корни клубники не забивали дырки.

 

В пластиковой трубе тоже следует проделать отверстия диаметром не более 4-6 сантиметров. При этом одна её сторона пусть остается без отверстий, то есть гладкой. Она, при установке трубы на участке, должна быть направлена на север. Кроме того, на зиму вертикальную грядку с посаженной клубникой требуется уложить на землю и укрыть от морозов.

 

Затем надо вкопать пластиковую трубу в землю сантиметров на 20-30, придав ей устойчивость. Вставляем внутрь металлическую трубу для полива и присыпаем внизу небольшим количеством щебня. Осталось засыпать в неё плодородную землю и высадить клубнику. Подсоединив шланг к металлической трубе, поливаем вертикальную грядку.

 

Таких грядок в углу его небольшого дачного участка у Глеба Яшина несколько. Он доволен подобной конструкцией. Не надо бороться с сорняками и ягоды всегда чистые. А подкармливать вертикальную плантацию клубники удобно через поливочную трубу.