Как задержать рост рассады томатов в домашних условиях

1249

Большинство дачников выращивает рассаду томатов в домашних условиях. В городской квартире единственным местом для этого служит подоконник. Обеспечить здесь всходам нужный температурно-влажностный режим очень трудно. Под подоконником обычно расположен радиатор отопления, который дает избыточное тепло. Негативное влияние на развитие рассады оказывает также недостаток света ранней весной. Вот и получается, что она растет быстро, вытягивается, а до высадки на огород ещё  полно времени. Что делать? Как задержать рост рассады томатов в домашних условиях?

 

Производители садоводческой продукции предлагают применять для этого специальные препараты. Такая «химия» недавно появилась в продаже. Стоит ли её использовать для задержки роста рассады томатов?

 

 

Опыт её применения показал, то подобные препараты тормозят развитие растений всего лишь на несколько дней.  Кроме того они имеют побочные эффекты, подобные лекарствам, предназначенным  для людей. В результате рассада быстро стареет, и хорошего урожая от неё вы вряд ли дождётесь.  Так стоит ли тратить на это свои деньги?

 

Вместо химии задерживать рост рассады томатов в домашних условиях можно с помощью регулировки температуры воздуха на подоконнике. Для этого есть форточка, а для контроля поставьте здесь термометр.

 

Предотвратить вытягивание рассады томатов поможет также снижение поливной нормы. А для увеличения её освещённости попробуйте расставить стаканчики подальше друг от друга, Эти меры также помогут задержать рост рассады томатов при её выращивании в домашних условиях.