Ошибки при выращивании рассады томатов в домашних условиях

1431

 

Почему болеет рассада томатов, перцев, баклажан и огурцов? Главная причина в неправильном подборе почвы. Каждому овощу требуется своя. Но есть и другие. Как избежать ошибки при выращивании рассады томатов в домашних условиях? И что надо делать, чтобы растения выросли крепкими и здоровыми?

 

Имейте в виду, что не всякий покупной грунт качественный. Производители часто делают его чрезвычайно «жирным». Добавляют слишком много удобрений, мела и ядохимикатов. От этого проросшие сеянцы могут вянуть у корневой шейки и даже погибнуть. Но главной ошибкой при выращивании рассады томатов в домашних условиях будет использование торфяного грунта. Он имеет особый химический состав, который не подходит помидорам.

 

Рассада томатов не требует много удобрений и микроэлементов. При её выращивании ошибкой будет добавлять в огородную землю всего понемногу: ложку золы, горсть птичьего помета, раствор гуматов, щепотку доломитовой муки и пр. В результате грунт может набрать излишек азота или калия и отравить рассаду. Почва для рассады томатов должна быть средней питательности: 2/3 своей огородной земли и 1/3 травяно-листового перегноя. Он, в отличие от компоста, не вызывает отравления сеянцев.

 

Кстати, химическое отравление рассады может произойти не сразу, а через пару месяцев после её выращивания. Дело в том, что растущие растения выделяют через корни отходы своей жизнедеятельности. Обычно они перерабатываются микроорганизмами, находящимися в почве. Если стаканчики, где растет рассада, слишком маленькие, то этот процесс задерживается. В результате листья желтеют, и может начаться загнивание корневой шейки растений. Если подобное случилось, немедленно пересаживайте рассаду в более просторные ёмкости со свежей землёй.

Сеянцы лучше поливать кипяченой водой. Дело в том, что водопроводная вода, даже отстоянная, содержит слишком много кальция. Его избыток вреден молодой рассаде. Определить его можно по светлому налёту на поверхности почвы. Если он появится, то его лучше снять ложкой.

 

 

Ошибкой при выращивании рассады томатов будет чрезмерный её полив. От него земля протухает и корни растений начинают загнивают. Признаком избытка влаги в почве – закрученные вниз листики сеянцев.  Поливать их следует с перерывами, давая грунту подсохнуть. К концу апреля, когда рассада томатов подрастет, проблема эта отпадает. Окрепшие растения быстро испарят излишнюю влагу.

 

Какие выводы можно сделать из сказанного?

 

Избегайте перечисленных ошибок при выращивании рассады томатов в домашних условиях. Не перекармливайте её минеральными удобрениями и поливайте правильно. Пикируйте сеянцы в емкости большого объёма. Тогда у вас всегда будет готова к высадке на огороде крепкая и здоровая рассада.