Конец дачной амнистии – комментарии к регистрации дома на дачном участке в 2018 году

1321

 

Зачем вообще была придумана «дачная амнистия»?

 

Дело в том, что хозяева давно построенных домов не спешат их регистрировать. И причина вовсе не в том, что придётся тратить время на эту процедуру. Оформив право собственности на недвижимость, её владельцу придётся ежегодно платить налог. Причем по кадастровой стоимости, которая сейчас приблизилась к рыночной.

 

 

Чтобы заставить владельцев загородных домов регистрировать их и платить налог в налоговом кодексе предусмотрен штраф за нецелевое использование земельного участка. Если за 10 лет на нем так и не появилось жилое строение, то платить за землю придётся в два раза дороже.

 

Вот хозяевам таких «недостроенных» домов и дали время оформить все по закону, причем в упрощенном порядке.

 

В комментариях к концу дачной амнистии добавим список документов для регистрации загородного дома после 1 марта. Для этого придется собрать:

 

  • Разрешение на строительство.
  • Документы на участок (свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, распоряжение о выделении земли от местной администрации и пр.)
  • План дома, сделанный кадастровым инженером.
  • Квитанция госпошлины (сейчас она стоит 2 тыс. руб.)
  • Разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Чтобы его получить, надо обратиться в местную администрацию с заявлением. Она направит к вам комиссию для осмотра дома и сверки его с имеющимся проектом. Если все пройдёт без замечаний, то акт приема будет подписан.

У многих домовладельцев нет разрешения на строительство. Можно обойтись и без него. Просто придётся затратить на регистрацию дома больше времени. А вот без технического плана никак. Придётся обращаться к инженерам кадастра и заплатить за эту процедуру, в зависимости от размера жилья и региона, от 5 до 20 тыс. рублей. Технический план будет готов не раньше, чем  через неделю.

 

В любом случае вряд ли кто из владельцев загородных домов успеет до 1 марта, то есть до конца дачной амнистии, оформить право собственности на них в упрощенном порядке.