Как будут отмечать Масленицу в городах России

1482

 

Масленица – традиционный русский праздник, который отмечается каждый год в конце зимы с незапамятных времён. Масленичная неделя в 2018 году будет длиться с 12 по 18 февраля. В ходе проводов зимы и встречи весны во многих городах России в эти дни будут отмечать Масленицу. Граждане смогут, окунувшись в праздничную атмосферу, украсить свой быт старинными русскими развлечениями.

 

ЯРОСЛАВЛЬ

 

 

Уже с 11 февраля в  города будет организованы ярмарка. Помимо  продажи продукции народных промыслов ожидается фестиваль местной кухни. На центральной площади будет установлен громадный самовар, а жителей и гостей Ярославля будут угощать блинами в стиле стрит-фуд. Не забудут и про традиционные развлечения на масленицу – снежные бои, карнавальное шествие и масленичный поезд.

 

 

КОСТРОМА

 

 

Главный день празднования Масленицы приходится в этом городе на воскресенье 18 февраля. В этот день сразу пять площадок будут открыты в парке «На Никитской». Здесь можно будет сразиться подушками со своим соперником, получить приз за подъём гири, попробовать победить в перетягивании каната. Гости, пришедшие на праздник Масленицы, будут лазить на столб за подарком, метать валенки и заплетать гигантские косы.

 

СУЗДАЛЬ

 

В Музее деревянного зодчества 16 февраля будет открыта Масленичная неделя. Здесь тоже планируются различные единоборства, в том числе кулинарные, кто быстрей и вкусней напечет блинов. За покупку билетов в лотерее надо будет рассчитываться «блинкоинами». В воскресенье будут организованы различные мастер-классы.