Подготовка семян огурцов к посеву на рассаду и посадке в домашних условиях

1436

 

Подготовка семян огурцов к посеву начинается с их покупки. Не стоит брать самые дешевые. Эти семена могут быть бракованные, залежалые или не тех сортов, которые указаны на картинке. С надёжными поставщиками посадочного материала работают магазины с проверенной репутацией. Вот там и надо покупать семена. Фирмы-поставщики должны указывать на пакетиках свой адрес и телефон, по которым, в случае претензии, можно будет обратиться.

 

 

Многим садоводам предстоит готовить семена огурцов к посеву на рассаду и посадке в домашних условиях. Вот несколько советов, которые помогут вырастить хороший урожай этих овощей:

 

  • Огурцы теплолюбивы и будут отлично расти в теплой почве. Чтобы рассада могла пережить возможные весенние похолодания, семена рекомендуют закалять. Для этого их надо завернуть во влажную ткань и оставить на ночь в тёплом месте. После этого семена на сутки помещают на нижнюю полку холодильника, где температура в пределах от  0 до +3 градусов. Такую процедуру, то есть чередование тепла с холодом, надо повторить в течение нескольких дней.

 

  • Для того чтобы в домашних условиях обогатить семена огурцов питательными веществами существует такой проверенный способ. Из сока листьев алоэ  делают водный раствор, в котором семена замачивают на сутки. Для его приготовления срезанные листья растения помещают в холодильник на 5 дней. Отжатый из них сок разбавляют водой из расчета 1:10.
  • Если семена огурцов свежие, то при посадке они дадут мало женских цветков. Увеличить их количество, а значит, повысить урожайность, поможет прогревание семян. Подержите их, когда они сухие, в течение нескольких часов на батарее отопления. Есть и другой вариант —  стеклянную банку с сменами поместите в горячую воду.

 

  • При посеве семян огурцов на рассаду в домашних условиях часто случается так, что вместе с ростком на поверхность выносится оболочка семени. Она достаточно жесткая и семядольные листики не могут раскрыться. Чтобы освободить их от оболочки смачивайте её тёплой водой из пипетки несколько раз в день. Руками снимать не стоит, можно повредить нежный росток.
  • Рассаду огурцов в домашних условиях можно выращивать в смоченных горячей водой древесных опилках. Когда сеянцы окрепнут, и у них появится первые настоящие листики, их можно пересадить в горшочки или сразу в грунт на постоянное место. Рассада, выращенная в опилках, легко вынимается без травмирования корней.

 

  • Ранние сорта огурцов для открытого грунта часто быстро заканчивают плодоношение и начинают желтеть. Чтобы этого не случилось, высаживайте на грядку молодую рассаду. Ту, которой не больше одного месяца. И обязательно в прогретую почву.