Как отремонтировать старый кирпичный дом в деревне своими руками

1420

 

 

Правда, в таком виде оставлять стены дома было нельзя. Полученные в ходе ремонта шрамы его не украшали. Дом требовалось оштукатурить и эту работу мы тоже сделали своими руками.

 

Использовали старый проверенный способ. Сначала очистили стены от остатков старой штукатурки. Потом набили тонкие деревянные рейки-маяки. Перед нанесением первого слоя штукатурного раствора, чтобы он схватился, кистью обрызгали стены водой. Потом мастерком кидали раствор и ждали, когда застынет.

 

 

Основной слой штукатурки был потолще. Выравнивали его гладкой рейкой по маякам, убирая излишки. Когда раствор начал схватываться, затирали его дощечкой с приделанной для удобства горизонтальной ручкой. После того как стены подсохли,  нанесли на них слой гашеной извести. Такая штукатурка способна не один десяток лет защищать стены дома от атмосферных осадков и сильных ветров.

 

Несколько слов о ремонте крыши. Её несколько раз приходилось латать. Для этого зачищали проржавевшее место, мазали вокруг масляной краской и клеили на неё заплатку из брезента с последующей покраской. Такого ремонта хватало примерно на один год.

 

 

Чтобы сохранить старый дом в деревне нужна надёжная крыша. После ремонта кирпичной кладки пришлось поднапрячься, купить шифер и покрыть им дом заново. Теперь он выглядит совсем как новый.

 

Вот так своими руками можно отремонтировать старый кирпичный лом в деревне».